Все об авиабилете

памятка для пассажира, Авиабилет
 

Одним из основных документов, который необходим для полета - это ваш авиабилет.

В данный момент на смену бумажным билетам, присодят новые технологии и многие авиакомпании, в том числе и Белавия, начинают использовать электронный билет

Пример бумажного авиабилета.


Что написано на бумажном авиабилете?


1- ИМЯ ПАССАЖИРА / NAME OF PASSENGER
Имя пассажира указывается в латинской транскрипции в соответствии с написанием в загранпаспорте (в некоторых случаях может использоваться также кириллица). Запись всегда начинается с фамилии пассажира, за которой через косую черту следует первая буква имени или имя полностью, а также пол («MR» - мистер, «MRS/MSS» - мисс или миссис). Иногда указывается дополнительная информация о пассажире – дата рождения («DOB») и пр.
Например, имена членов семьи профессора Иванова, путешествующего с женой Ириной, малолетним сыном Сергеем («CHD» – child) и новорожденной дочерью Ольгой («INF» – infant), в их билетах будут отображены, соответственно, следующим образом:
IVANOV/A MR PROF
IVANOVA/IRINA MRS
IVANOV/SERGEY (CHD)
IVANOVA/OLGA (INF)
По международным нормам при написании фамилии допускается до 3 ошибок (при условии, что при этом не происходит искажения в звучании).

2- МАРШРУТ ПОЛЕТА / FROM/TO
В данной графе указывается пункт отправления для данного полетного купона, а ниже следует пункт прибытия. Если в городе несколько аэропортов, то за названием следует международный трехбуквенный код аэропорта. Например, «MINSK MSQ» означает Минск, Национальный аэропорт Минск.

3- Индикатор "stopover" - X/O
Если в пункте прибытия Вы проводите более 24 часов, а затем следуете дальше в конечный пункт назначения, данное поле либо остается пустым, либо отмечается знаком «О». Если же аэропорт в пункте прибытия является для Вас транзитным, то есть Вы пересаживаетесь на другой самолет и летите дальше, то в данном поле будет стоять знак «Х». Это делается для того, чтобы и агент авиакомпании, и Вы могли сразу понять, есть ли у Вас право задержаться на пару дней в городе, где находится аэропорт пересадки (сделать «стоповер»), или же Вы должны лететь дальше ближайшим рейсом в конечный пункт вашего путешествия (т.е. только транзит).

4- ПЕРЕВОЗЧИК / CARRIER и 5- НОМЕР РЕЙСА/ FLIGHT
Здесь указывается двухбуквенный код авиакомпании и номер рейса, состоящий из цифр. В том случае если рейс выполняется авиакомпанией-партнером – то есть имеет место так называемый code share – в данном поле также пропечатываются специальные сноски.

6- КЛАСС БРОНИРОВАНИЯ / CLASS
Класс бронирования обозначается заглавной латинской буквой. Следует различать класс бронирования (квоты мест, продающихся по тому или иному тарифу на конкретном рейсе) и класс обслуживания / перевозки (например, первый, бизнес, экономический):
Первый класс: F, P, A, O
Бизнес-класс: J, C, D, R, I, Z
Экономический класс: W, S, Y, B, H, K, L, M, N, Q, T, V, X, E


7- ДАТА / DATE
В данном поле указывается дата вылета (число и месяц) по данному купону (на данном сегменте маршрута, если все путешествие состоит из нескольких перелетов). Если у Вас билет с так называемой «открытой датой вылета», тогда в данной графе Вы обнаружите следующую запись - «OPEN» (открыто).

8- ВРЕМЯ / TIME
Время вылета всегда указывается местное для данного аэропорта.

9- СТАТУС БРОНИРОВАНИЯ / STATUS
Код «ОК» в данной графе свидетельствует о том, что Вы гарантированно получаете место на данном рейсе. Поэтому если пассажиру с таким статусом, явившемуся на регистрацию без опоздания, не хватает места в самолете, то авиакомпания обязана сделать все возможное, чтобы пассажир улетел ближайшим рейсом. Более того, если в данном случае пассажир прилетает в аэропорт назначения позже, чем это указано в билете, авиакомпания выплачивает также компенсацию, Для некоторых тарифов возможна выписка билетов со статусом «RQ» (request), «WL» (waitlist) или «SA» (seat available); это означает, что у пассажира нет гарантированного места, и если к концу регистрации остаются свободные места в самолете, он может воспользоваться этим рейсом. Билеты с таким статусом выписываются в очень редких случаях, например, когда нужно срочно улететь, а все места уже забронированы и остается только надеяться, что кто-то не явится на рейс. Для младенцев (пассажиров до 2 лет), которые летят без предоставления места (на руках родителей), указывается статус «NS» (no seat) или «NO».

10- ВИД ТАРИФА / FARE BASIS
В эту графу заносится буквенно-цифровой код приобретенного вами тарифа. Существует несколько десятков тысяч видов тарифов, отличающихся правилами их применения. Часто по телефону агенты авиакомпаний или турфирм просят назвать именно вид тарифа (его буквенно-цифровой код), чтобы быстро найти интересующую Вас информацию о правилах его применения (например, можно ли сдать авиабилет, обменять его на другую дату вылета и проч.).

11- HE ДЕЙСТВИТЕЛЕН ДО/НЕ ДЕЙСТВИТЕЛЕН ПОСЛЕ / NOT VALID BEFORE/NOT VALID AFTER
В данной графе указываются даты, до и после которых нельзя воспользоваться данным купоном, либо это возможно с уплатой сбора за изменение даты. У билетов, купленных по годовым тарифам со свободной сменой даты, это поле обычно остается пустым. Впрочем, следует иметь в виду, что в этом поле чаще всего делаются ошибки, особенно при ручной подготовке данных авиабилета перед его распечаткой.

12- НОРМА БАГАЖА / ALLOW
Здесь отмечается норма бесплатного провоза багажа – либо в килограммах («20К» - 20 кг), либо в количестве мест багажа («2РС» - 2 места).

13- РАСЧЕТ ТАРИФА / FARE CALCULATION
В этой графе приведен подробный расчет тарифа по всему маршруту. Данная информация выполняет исключительно служебную функцию. В этом же поле может указываться дополнительная информация, например, сборы и налоги, если они не поместились в предназначенные для них графы.

14- ТАРИФ / FARE
Тариф всегда указывается в валюте страны первого пункта отправления. В случае специальных тарифов (например, групповых или туроператорских) данное поле может содержать надпись «IT» или др.

15- ВСЕГО / TOTAL
В данном поле указывается общая стоимость перевозки, включая тариф, все дополнительные сборы и налоги. В случае специальных тарифов (например, групповых или туроператорских) данное поле может содержать надпись «IT» или др.

16- ЭКВИВАЛЕНТ ТАРИФА / EQUIV
Если валюта пункта выписки авиабилета отличается от валюты пункта начала перевозки, в данном поле указывается эквивалент тарифа в валюте той страны, в которой происходит его оформление. Курс пересчета должен быть отражен в поле «Fare calculation».

17- ТАКСА / TAX
Здесь указываются налоги аэропортов и дополнительные сборы авиакомпаний (например, топливный сбор – «YQ»). Большинство аэропортовых сборов включаются в стоимость билетов (см. пункт 15). Затем авиакомпании самостоятельно перечисляют эти средства аэропортам как бы от имени пассажиров. Однако в некоторых странах (например, в Таиланде или Бразилии) аэропортовые сборы оплачиваются пассажиром самостоятельно перед вылетом и обязательно наличными.

18- ФОРМА ОПЛАТЫ / FORM OF PAYMENT
Способ оплаты билета. Возможные сокращения, применяемые для обозначения оплаты – «INV» (invoice- счет), «CASH» (наличные), «CC» (credit card – кредитная карта).

19- ПУНКТ ОТПРАВЛЕНИЯ/НАЗНАЧЕНИЯ / ORIGIN/DESTINATION
Ранее здесь указывались коды городов пункта вылета и пункта прилета по всему маршруту. Сейчас это требование отменено.

20- ДЛЯ ОТМЕТОК АВИАКОМПАНИЯМИ / AIRLINE DATA (PNR CODE)
В этом поле указывается буквенно-цифровой код бронирования. Бронированием называется файл, содержащий информацию обо всех деталях Вашего путешествия и хранящийся в системе бронирования. Для того, чтобы быстрее всего найти Ваше бронирование в компьютерной системе, агенты спрашивают, прежде всего, знаете ли Вы номер бронирования. Если нет, то приходится искать по дате, номеру рейса и фамилии пассажира.

21- ДАТА И МЕСТО ВЫДАЧИ / DATA AND PLACE OF ISSUE
Это поле иногда также называется «полем валидатора», то есть штампа, который ставится при выписке билета. Здесь указывается место выписки билета, дата, название агентства и его код, полученный, например, от авиакомпании.

22- ПЕРЕДАТОЧНАЯ НАДПИСЬ/ОГРАНИЧЕНИЯ / ENDORSEMENTS/RESTRICTIONS
Передаточная надпись предполагает, что пассажир может воспользоваться этим билетом на рейсах других авиакомпаний. Например, надпись «VALID LH/OS/SK» означает, что пассажир может самостоятельно перебронироваться на рейсы любого из трех перевозчиков: Lufthansa, Austrian, SAS. Соответственно, надпись «SU ONLY» или «VALID SU ONLY» говорит о том, что этот билет может быть использован только на рейсах авиакомпании Аэрофлот. Разумеется, данное ограничение не действуют в том случае, когда пассажир должен быть перебронирован на рейс другой авиакомпании по вине «своего» авиаперевозчика. В этом же поле в сокращенном виде указываются основные условия тарифа для удобства сотрудников авиакомпании или агентства по продаже авиабилетов. Некоторые наиболее часто употребляющееся сокращения:
«NO CHGE» – no change: изменение даты по билету невозможно «RES CHG EUR50» (или «REB FEE EUR50») – reservation change или rebooking fee изменение бронирования со штрафом 50 евро
«NONREF» – nonrefundable: билет возврату не подлежит
«NOENDO» – not endorsable: билет не может быть передан другой авиакомпании
«NO RRTG» («NO REROUT») – no rerouting: изменение маршрута запрещено

23- ВЫДАН В ОБМЕН НА / USSUED IN EXCHANGE FOR
Если Ваш билет был, например, оплачен родственниками из-за рубежа, то в эту графу при распечатке билета заносится номер документа, на который была принята оплата за перелет, т.е. в некотором роде «квитанция» - «МСО» (miscellaneous charges order или ордер разных сборов).

24- ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ БИЛЕТ / CONJUNCTION TICKETS
Если Вы решили совершить кругосветное путешествие, то количество перелетов (и, соответственно, купонов в билете) будет слишком велико, чтобы они уместились на одном бланке. В таких случаях оформляется одновременно два или более билета, и их номера указываются в этой графе, чтобы было понятно, что речь идет не о разрозненных перелетах, а об одном путешествии.

25- ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ / ADDITIONAL ENDORSEMENT/RESTRICTIONS
Это поле присутствует только на ручных бланках (бланках, выписанных от руки) и содержит информацию, не вместившуюся в графы 13 и 22.

26- КОД ТУРА / TOUR CODE
Данное поле зарезервировано для служебных целей – тут указываются условные обозначения, применяемые для групповых и туроператорских тарифов.

27- КОД АВИАКОМПАНИИ / AIRLINE CODE и ФОРМА И СЕРИЙНЫЙ НОМЕР / FORM AND SERIAL NUMBER
В данной графе находится номер авиабилета. Три первые цифры обозначают международный код авиаперевозчика, на бланке которого оформлен авиабилет. Далее через пробел идут 4 цифры (ФОРМА), которые указывают на тип документа (ручной или автоматический бланк и т.п.), а затем собственно СЕРИЙНЫЙ НОМЕР билета. Отдельно стоящая цифра справа – проверочное число (check digit), получаемое в результате арифметических операций с цифрами номера билета. Оно служит в качестве дополнительной меры безопасности в целях избегания подделок.

28- ПЕРВОНАЧАЛЬНО ВЫДАН / ORIGINAL ISSUE
Если билет был переоформлен с выпиской нового бланка (например, в случае утери билета или изменения маршрута), то в этом поле указывается номер старого билета, взамен которого был оформлен новый.

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира авиации.

© 2017 MSQ.BY | Про нас | Контактная информация | Правовая информация
Материалы, опубликованные на ресурсе могут иметь ограничения по возрасту 16+
Перепечатка материалов с ресурса возможна только с активной ссылкой на ресурс MSQ.BY
Используются технологии uCoz


Информация носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.