Визы в Беларусь должны подешеветь

мид, беларусь, виза, Людмила Могульская, Вадим Кармазин

Визовый вопрос уже долгое время тревожит как туристов, так и туроператоров.

C 1 сентября в Национальном аэропорту Минск прекратится выдача въездных виз иностранным гражданам, в чьих странах имеются дипломатические представительства и консульские учреждения Беларуси. В данный момент Беларусь имеет 74 дипломатических представительства в 51 стране мира.

По теме: МИД Беларуси не видит необходимости в возможности открытия виз по прилету. 

Стоимость визы разная и зависит от гражданства заявителя, возраста заявителя и типа визы. В основном, ставки сбора за выдачу виз установлены в следующих размерах: транзитная виза (тип В): однократная – 20 евро, групповая однократная (с человека) – 10 евро, многократная – 40 евро. Краткосрочная виза (тип С): однократная – 60 евро, групповая однократная (с человека) – 10 евро, многократная – 120 евро. Долгосрочная многократная виза (тип D) – 150 евро.

Для граждан Великобритании (не более 5 дней) 78 долларов США – за транзитную визу (независимо от кратности), 114 долларов США – за краткосрочную визу (независимо от кратности), 366 долларов США – за долгосрочную визу.

Для граждан США (не более 5 дней) 160 долларов США – за транзитную визу (независимо от кратности), 160/190 (c повторным/многократных въездом) долларов США – за краткосрочную визу (независимо от кратности), 270 долларов США – за долгосрочную визу.

Для граждан Латвии, Литвы, Польши и Эстонии 25 евро – за однократную краткосрочную визу, 60 евро – за многократную краткосрочную визу.

Оформление визы для иностранца в аэропорту "Минск-2" сегодня обойдется в 180 евро. Однако, как отмечают в Департаменте по туризму Министерства спорта и туризма Беларуси, в первом полугодии 2013 года ситуация может измениться коренным образом.

- Отвечая на вопрос, когда будет наведен порядок в аэропорту, могу сказать, что у президента на столе лежит серьезная докладная, где затрагивается визовый вопрос тоже. Я думаю, что в первом полугодии 2013 года ситуация коренным образом изменится (Прим. – по визовому вопросу), - отметил директор Департамента Вадим Кармазин.

Завышенность стоимости виз в Беларусь отмечали давно, с предложениями подешевения визы выступали турфирмы, однако ситуация не изменилась.

- Сегодня основной наш турист – это россиянин, но к нам же едут и иностранцы. Больным остается визовый вопрос, а точнее его стоимость. Нужно что-то делать, нужно стучать в двери и пытаться уломать и убедить МИД в уменьшении стоимости въездной визы Беларуси. Ведь наша виза действует только в Беларуси, поэтому иностранец не может въехать по ней в ту же Россию или Украину, несмотря на ТС. Поэтому пока не решится вопрос о единой визе хотя бы для стран ТС, стоимость белорусской визы должна быть уменьшена. Ведь если мы платим 60 евро за шенгенскую визу, то для нас открыта вся Европа, а не только одна страна. Я понимаю, что нашей стране нужны деньги, но их надо зарабатывать не на визах, а на обслуживании туристов, - сказала "Ежедневнику" генеральный директор частной туристической компании "Матэп-90” Людмила Могульская.




Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира авиации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

© 2017 MSQ.BY | Про нас | Контактная информация | Правовая информация
Материалы, опубликованные на ресурсе могут иметь ограничения по возрасту 16+
Перепечатка материалов с ресурса возможна только с активной ссылкой на ресурс MSQ.BY
Используются технологии uCoz


Информация носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.