Первые 70 пассажиров нового регулярного рейса "Белавиа" вылетели из Минска в Будапешт и Белград

минск, Белавиа, Белград, Будапешт

19 сентября из национального аэропорта Минск отправился первый регулярный рейс авиакомпании "Белавиа" по маршруту Минск — Будапешт — Белград — Будапешт — Минск. 

На первом этапе планируется выполнять два рейса в неделю (по понедельникам и четвергам) с использованием преимущественно 50-местных реактивных самолетов CRJ 100/200. Правда, в первом рейсе пришлось из-за повышенного спроса поменять самолет на более вместительный — Embraer 175. При росте загрузки компания готова как увеличивать частотность выполнения рейсов, так и использовать более вместительные самолеты. 

Как сообщила корреспонденту БелаПАН стюардесса, на первый рейс в Будапешт и Белград зарегистрировались 70 пассажиров. 

 
На презентации рейса, которая прошла в зале официальных делегаций аэропорта, генеральный директор РУП "Национальная авиакомпания "Белавиа" Анатолий Гусаров отметил: "Сегодня компания "Белавиа" делает серьезный шаг в развитии сети перевозок в Европу. Мы уверены, что открытие рейса по маршруту в Будапешт и Белград станет востребованным и будет пользоваться хорошим спросом как среди наших гостей, так и среди жителей Беларуси. Эта линия будет способствовать укреплению экономических, культурных и других связей между нашими странами". 

Гусаров сообщил, что полет от Минска до Будапешта будет длиться чуть больше часа, от Будапешта до Белграда — около часа.
 
Так как в Сербию белорусы могут лететь без визы, им предоставлена возможность следовать через Будапешт без венгерской визы, не покидая зону таможенного контроля.
 
"Очень рад открытию этого рейса, — признался посол Республики Сербия Стоян Евтич. — Должен сказать, что и между Будапештом и Белградом тоже раньше не было пассажирского авиасообщения. Так что это очень важное событие и для развития экономических связей, и для туристического обмена, тем более что в Беларуси хорошие условия для оздоровительного отдыха. А для белорусов будут интересны горнолыжные курорты, старинные монастыри Сербии, маршруты по местам рождения римских императоров".
 
Посол Венгрии в Беларуси Вилмош Сиклавари выразил уверенность в том, что на этом рейсе будет достаточно пассажиров и он будет рентабельным для авиакомпании. "На машине это расстояние преодолевается за 17—20 часов, на поезде — больше суток. Бизнесмены не могли позволить себе такие затраты времени. Поэтому я надеюсь, что с помощью "Белавиа" экономические контакты активизируются, и не исключаю, что частота рейсов в будущем будет ежедневной".




Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира авиации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

© 2017 MSQ.BY | Про нас | Контактная информация | Правовая информация
Материалы, опубликованные на ресурсе могут иметь ограничения по возрасту 16+
Перепечатка материалов с ресурса возможна только с активной ссылкой на ресурс MSQ.BY
Используются технологии uCoz


Информация носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.