Ездить поездом за границу становится дороже, чем самолетом

Белавиа, киев, бжд, цены, москва, Варшава, Вильнюс, пассажиру, минск

Ездить поездом за границу становится все более невыгодно. По некоторым направлениям стоимость билета дороже, чем на самолет.
 
Билет туда-обратно из Минска до Москвы стоит 154 евро, купейный вагон — 146 евро, плацкарт немного дешевле — 76 евро в обе стороны.
 
С недавних пор в Вильнюс стал ходить новый поезд и летать самолет. По времени выходит почти одинаково. Цену на самолет сначала объявляли невероятную — 111 евро в обе стороны. Теперь снизили до 81 евро. А вот проезд на поезде подорожал — самый дешевый билет на скамейке из трех человек стоит 22 евро (туда-обратно), самый дорогой сидячий — 44 евро. Пока самолет в два раза дороже.
 
Билет на поезд Минск — Варшава за прошлый год подорожал на 7 евро, говорят Еврорадио в Белорусской железной дороге и ссылаются на... польскую сторону.
 
"Тариф формируется на основании соглашения Восток-Запад, там прописаны тарифы, и к этим тарифам каждая сторона устанавливает свои коэффициенты. На это подорожание могла повлиять польская сторона".
 
 
Тарифы на международные перевозки рассчитываются в евро. По подсчетам Еврорадио, за два года стоимость билета выросла на 18,5 евро. Теперь поездка в Варшаву из Минска на поезде стала дороже на 37 евро. В январе 2012 года билет в обе стороны стоил 110 евро (по курсу Нацбанка), в январе 2014 года он стоит 147 евро. 
 
При этом билет на самолет Минск — Варшава в две стороны можно купить за 123,6 евро. А если повезет, можно найти специальное предложение за 113,6 евро туда-обратно.
 
В Вильнюс лететь самолетом не очень удобно. Дорога до минского аэропорта занимает около часа, сам перелет примерно столько же. По времени получается почти как на железной дороге. Поезд в Варшаву едет всю ночь. Самолет летит около часа. Даже с учетом дороги в аэропорт это быстрее и дешевле!
 
Поездом выгодно ездить в Киев. Билет до украинской столицы стоит 108 евро купе и 61 евро плацкарт в обе стороны. Самолет дороже — 176 евро.
 
 
Цены в евро. Поездка в туда-обратно. Поездка на авто рассчитывалась с расходом топлива 7 литров на 100 км, включена стоимость "зеленой карты": в ЕС — 30 евро, в Россию — 10 евро, в Украину — 5 евро на 15 дней.




Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира авиации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

© 2017 MSQ.BY | Про нас | Контактная информация | Правовая информация
Материалы, опубликованные на ресурсе могут иметь ограничения по возрасту 16+
Перепечатка материалов с ресурса возможна только с активной ссылкой на ресурс MSQ.BY
Используются технологии uCoz


Информация носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.