Пилот эфиопских авиалиний угнал самолет с пассажирами

Происшествия, Ethiopian Airlines, Угон самолета

В Женевском аэропорту приземлился лайнер, который использовал второй пилот Боинга 767 авиакомпании Ethiopian Airlines, для того, чтобы долететь до Швейцарии и попросить в ней политическое убежище.

Самолет выполнял регулярный рейс из Аддис-Абебы в Рим.

Во время полета второй пилот самолета авиакомпании Ethiopian Airlines угнал самолет и направил его в Женеву. Похититель, которого уже арестовали, дождался, пока его коллега пойдет в туалет и заперся в кабине. 

Он был без оружия, и когда самолет приземлился, попросил убежища в Швейцарии.

Авиакомпания сообщила, что все 202 пассажира и члена экипажа находятся в безопасности и не пострадали, и, во время рейса, не знали о том, что самолет был угнан.

После действий полиции работа аэропорта Женевы восстановлена.

Эфиопец 1983 года рождения попросил политического убежища, поскольку опасался преследований на родине, сообщила полиция на пресс-конференции.

Второй пилот сам сообщил, что угнал самолет, а пассажиры не знали об этой ситуации, добавляют чиновники. Единственное, в чем можно обвинить второго пилота, - это захват заложников, за что ему грозит до 20 лет лишения свободы, сообщил прокурор Женевы.

Рейсы 702 вылетел из Аддис-Абебы в 00:30 по местному времени (21:30 по Гринвичу) и должен был приземлиться в Риме в 04:40 по местному времени. Вместо этого он сделал незапланированную посадку в Женеве в 06:00.

Эвакуация пассажиров началась около 7:25, всех их допросили и дважды обыскали.
Угон самолета начался над Италией. Для сопровождения воздушного судна были подняты два военных самолета, сказал директор женевского аэропорта.
По словам корреспондента ВВС, этот инцидент, несомненно, плохо скажется на репутации компании Ethiopian Airlines, которая давно позиционирует себя как лучшую африканскую авиакомпанию.




Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира авиации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

© 2017 MSQ.BY | Про нас | Контактная информация | Правовая информация
Материалы, опубликованные на ресурсе могут иметь ограничения по возрасту 16+
Перепечатка материалов с ресурса возможна только с активной ссылкой на ресурс MSQ.BY
Используются технологии uCoz


Информация носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.