Гражданин Грузии пытался угнать самолет Кутаиси-Минск

минск, Происшествия, срочно, аэропорт, Белавиа

10 июня была предпринята попытка угона воздушного судна, следовавшего по маршруту Кутаиси-Минск. Об этом TUT.BY сообщили в пресс-службе КГБ Беларуси.

Командиру экипажа самолета от пассажира была направлена записка с угрозой взрыва авиалайнера и требованием об изменении курса полета в одну из европейских стран. 

В это время на борту самолета находились 32 пассажира, в том числе 1 ребенок, и 4 члена экипажа. Благодаря профессиональным действиям пилотов в 6.50 указанный борт произвел посадку в Национальном аэропорту Минск.

Служба авиационной безопасности и режима аэропорта совместно с органами внутренних дел на воздушном транспорте занялись самолетом до прибытия спецслужб.
 
"Представители контртеррористического управления КГБ и группы "А" поднялись на борт авиалайнера и вступили в переговоры с лицом, передавшим записку, – 41-летним гражданином Грузии. В результате переговоров преступник согласился покинуть борт самолета и в 8.10 добровольно сдался сотрудникам КГБ. А уже в 8.15 воздушное судно покинули пассажиры и члены экипажа", - рассказали в КГБ.

В отношении задержанного лица Комитетом государственной безопасности возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.311 (Угон либо захват с целью угона воздушного судна) УК РБ. Санкции по этой статье предусматривают ограничение свободы на срок от 3 до 5 лет или лишение свободы на срок от 3 до 7 лет.

Правоохранительными органами проводятся неотложные следственные действия. 

Напомним, регулярное авиасообщение между Кутаиси и Минском было открыто в мае 2013 года.

В новейшей истории Беларуси угонов самолетов не было.
 
Последний случай был зафиксирован летом 1990 года. 17-летний подросток из Жодино пронес на борт пассажирского самолета Ту-154, следующего рейсом Минск - Мурманск, муляж гранаты и потребовал у экипажа изменить курс. Самолет приземлился в Стокгольме, подросток был задержан и осужден на 6 лет.
Читать полностью: http://news.tut.by/accidents/402633.html




Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира авиации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

© 2017 MSQ.BY | Про нас | Контактная информация | Правовая информация
Материалы, опубликованные на ресурсе могут иметь ограничения по возрасту 16+
Перепечатка материалов с ресурса возможна только с активной ссылкой на ресурс MSQ.BY
Используются технологии uCoz


Информация носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.