Аэровокзал в Гродно вновь выставили на торги

гродно, бизнес, аэропорт

Аэровокзал под Гродно выставят на торги 12 августа за Br4,7 млрд, сообщили в Гродненском областном территориальном фонде государственного имущества.

Незавершенное строительством здание аэровокзала вблизи деревни Обухово под Гродно вновь выставлено на аукцион - 12 августа. Соискателям предлагается договор аренды земельного участка площадью 1,1443 га под застройкой сроком на 51 год. Стартовая цена составит Br4,7 млрд, что в 2,5 раза ниже той, за которую объект был выставлен на предыдущие торги 2 июля.

В 2014 году объект перешел из городской собственности в областную. Гродненский облисполком продает его без жестких условий. Покупатель будет должен в срок до двух лет с момента заключения договора купли-продажи разработать строительный проект, а затем ввести объект в эксплуатацию в соответствии с определенными в нем сроками. Кроме того, условия предполагают осуществление предпринимательской деятельности на приобретенном объекте не менее трех лет с момента ввода его в эксплуатацию.

В открытом аукционе могут принять участие юрлица, индивидуальные предприниматели либо другие организации, граждане Республики Беларусь, иностранные граждане либо лица без гражданства.

Объект входит в свободную экономическую зону "Гродноинвест", что гарантирует инвестору налоговые и таможенные льготы. Он расположен рядом с действующим аэропортом Гродно на удалении 15 км от областного центра. Менее чем в 1 км проходит автодорога М6 Гродно-Минск. По мнению руководства свободной экономической зоны, использование объекта видится в первую очередь как составляющая транспортно-логистического кластера международного значения. Данный участок представляет собой уникальное место, где есть возможности для обслуживания, обработки и доставки грузов воздушным, железнодорожным и автомобильным транспортом. В СЭЗ "Гродноинвест" разработано конкретное инвестиционное предложение, есть партнеры, желающие участвовать в нем. Инвестпроект предполагает создание на данной территории погрузочно-разгрузочного терминала, терминала по переработке, этикетированию и сортировке грузов, а также регионального торгово-выставочного центра.

Строительство аэровокзала было начато в 1985 году. В настоящее время здание имеет высоту 3-9 этажей, частично с подвалом и техническим подпольем в каркасно-панельных конструкциях, наружные стены кирпичные. К объекту подведено асфальтобетонное покрытие, водопроводные и канализационные сети, электричество.  БЕЛТА




Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира авиации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

© 2017 MSQ.BY | Про нас | Контактная информация | Правовая информация
Материалы, опубликованные на ресурсе могут иметь ограничения по возрасту 16+
Перепечатка материалов с ресурса возможна только с активной ссылкой на ресурс MSQ.BY
Используются технологии uCoz


Информация носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.