AirBaltic начинает прием биткоинов для оплаты билетов

валюта, airBaltic, бизнес, авиакомпания

Латвийская национальная авиакомпания AirBaltic стала первой в мире принимать в качестве оплаты билетов биткоины. Биткоины — это программные коды, являющиеся альтернативой валюте.

На сайте компании билет на самолет теперь можно купить за биткоины. При покупке биткоины клиентов конвертируются в евро по текущему валютному курсу.

Совсем недавно AirBaltic начала сотрудничество с компаний Bitpay, что сделало возможным оплачивать услуги авиаперевозчика при помощи биткоинов. Bitpay обрабатывает платежи и конвертирует биткоины в евро.

Следует отметить лишь один ньюанс - цифровой валютой можно оплачивать только самые дешевые билеты категории AirBaltic basic class. 

Планы латвийской национальной авиакомпании airBaltic принимать к оплате виртуальные деньги bitcoin не поддержал аналитик на рынка платежей и финансов Банка Латвии Денис Филиппов, пишет Delfi.

"Bitcoin - не валюта и не платежное средство, поэтому Банк Латвии не поддерживает эту маркетинговую инициативу airBaltic, ибо таким образом среди населения популяризируется использование bitcoin как платежного средства. Важно помнить, что, покупая или обменивая bitcoin, потребители могут столкнуться с существенными рисками", - сказал он.

Виртуальная валюта bitcoin не является официальной валютой, которую как законное платежное средство эмитируют и гарантируют по номинальной стоимости центробанки государств, поэтому у держателей bitcoin нет гарантий, что имеющиеся в их собственности bitcoin можно будет обменять на реальные деньги, и это делает невозможным использование bitcoin как меру стоимости, которая является одной из функций денег, указал Филиппов.

Данный случай оплаты услуг биткойнами уже не первый, так в июне 2014 года оплату в биткоинах для бронирования гостиниц начало принимать крупное онлайн-турагентство Expedia. 

Биткоин был создан программистом, известным под ником Сатоси Накамото, в 2008 году. Эта альтернатива традиционным валютам приобрела заметную популярность. Биткоин не имеет единого эмиссионного центра, эмиссия биткоинов ограничена алгоритмически. Совокупная рыночная стоимость всех биткоинов в мире составляет около 8 миллиардов долларов, ежедневно с ними совершается до 80 тысяч транзакций.

 




Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира авиации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

© 2017 MSQ.BY | Про нас | Контактная информация | Правовая информация
Материалы, опубликованные на ресурсе могут иметь ограничения по возрасту 16+
Перепечатка материалов с ресурса возможна только с активной ссылкой на ресурс MSQ.BY
Используются технологии uCoz


Информация носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.