Авиация МЧС училась искать самолеты и спасать людей

МЧС, безопасность, беларусь, авиация

Совместные учения двух подразделений МЧС  - ГААСУ «АВИАЦИЯ» и ГПАСУ «РОСН» прошли под минском 17-18 февраля 2015 года. 

В ходе тренировки, которая проходила в два этапа, спасатели отработали практические действия по поиску и спасению пассажиров и экипажей воздушных судов, терпящих или потерпевших бедствие на территории Беларуси.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

По легенде учений, участники должны были организовать и провести спасение пассажиров и экипажа легкомоторного самолета, совершившего вынужденную посадку из-за отказа двигателя в районе национального аэропорта «Минск». 

В первый день учений, 17 февраля спасатели РОСН на вертолете Ми-8 вылетели в район условного авиационного происшествия, где с помощью альпинистского снаряжения провели десантирование из вертолета в режиме висения и проведение поисковых работ в условиях автономного существования в дневное и ночное время.

Во второй день, 18 февраля спасатели отработали действия дежурных сил авиации спасателей по срочному вылету на радиотехнический поиск воздушного судна. А также эвакуации «пострадавших» на борт вертолета с помощью бортовой лебедки вертолета и вертолетной подвесной платформы с посадкой на неподготовленной площадке.

Как отмечают в МЧС, проведенные учения показали оперативную готовность совместных сил и средств органов и подразделений системы МЧС Республики Беларусь к выполнению мероприятий по координации, организации и проведению поиска и спасании пассажиров и экипажей воздушных судов, терпящих или потерпевших бедствие на территории Республики Беларусь.

ГААСУ «АВИАЦИЯ» МЧС Республики Беларусь ежедневно осуществляет поисковое и аварийно-спасательное обеспечение полетов до 800 воздушных судов над территорией Республики Беларусь, а с момента начала дежурства ГААСУ «АВИАЦИЯ» МЧС Республики Беларусь, января 2012 года, осуществила поисковое и аварийно-спасательное обеспечение полетов более 1 миллиона 200 тысяч  воздушных судов.

 




Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира авиации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

© 2017 MSQ.BY | Про нас | Контактная информация | Правовая информация
Материалы, опубликованные на ресурсе могут иметь ограничения по возрасту 16+
Перепечатка материалов с ресурса возможна только с активной ссылкой на ресурс MSQ.BY
Используются технологии uCoz


Информация носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.