Авиационные ВУЗы в Беларуси. Как стать авиатором в Беларуси

образование, тема, абитуриенту, обучение, беларусь, академия, авиация

2015 » ИЮЛЬ » 5
MSQ.BY |

Авиаторами не рождаются, авиаторами становятся. Для белорусов, чьи сердца пылают любовью к небу и желающих связать с ним свою судьбу, есть два основных способа получить авиационное образование в Беларуси.

 

Белорусская государственная академия авиации
Бывший Минский государственный высший авиационный колледж

Это учебное заведение, готовящее специалистов для гражданской и военной авиации. Здесь готовят только наземный технический персонал и авиадиспетчеров, однако специалисты по технической эксплуатации воздушных судов и двигателей могут при определенном желании летать и работать бортинженером на тех самолетах, на которых это предусмотрено.

Основными задачами Белорусской государственной академии обеспечивает получение:

  • среднего специального образования для лиц, имеющих общее среднее или профессионально-техническое образование на базе общего среднего образования;
  • высшего образования для лиц, имеющих общее среднее, профессионально-техническое на базе общего среднего образования или среднее специальное образование
  • высшего образования по заочной форме обучения на базе общего среднего и среднего специального образования по соответствующей специальности с сокращенным сроком обучения
  • повышение квалификации и переподготовка специалистов авиационных организаций на возмездной основе
  • организация научно-исследовательской и опытно- конструкторской работы профессорско-преподавательского состава, педагогических работников, лиц, обучающихся в академии
  • воспитание обучающихся на основе общечеловеческих ценностей, высокой гражданственности, уважения к национальным традициям и правам других народов, формирование гражданской позиции и трудолюбия, развитие ответственности, самостоятельности и творческой активности.

Имеется два уровня образования: среднее специальное и высшее.

Поступив в БГАА, можно выбрать два пути: гражданского и военного авиаспециалиста, соответственно получив статус курсанта Гражданской авиации или Вооруженных сил.

Однако даже будучи курсантом Гражданской авиации, можно получить воинское звание офицера запаса (лейтенант или младший лейтенант), пройдя подготовку на Военной кафедре БГАА.

Срок обучения: среднее образование: 3 года, высшее – 5,5 лет.

Информация для абитуриентов

Официальный сайт: mgvak.by

 

Авиационный факультет Военной академии Республики Беларусь

Здесь, помимо тех же специальностей, что и в БГАА, готовят и летчиков. Требования к здоровью традиционно высокие. Пройдя медицинскую комиссию, можно смело вытирать пот со лба – проходные баллы не очень большие.

Информация о факультете




Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира авиации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

© 2017 MSQ.BY | Про нас | Контактная информация | Правовая информация
Материалы, опубликованные на ресурсе могут иметь ограничения по возрасту 16+
Перепечатка материалов с ресурса возможна только с активной ссылкой на ресурс MSQ.BY
Используются технологии uCoz


Информация носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.