Авиакопании отменяют рейсы из-за тайфуна на Филиппинах

погода, филиппины

Десятки тысяч людей покинули свои дома в прибрежных деревнях и опасных оползневых районах в центральной части Филиппин в пятницу, 5 декабря. Люди опасаются тайфуна «Хагупит», который приближается к восточному побережью островного государства.

Тайфун «Хагупит» в данный момент движется через Тихий океан. По состоянию на утро пятницы, 5 декабря, он располагался на расстоянии около 435 км к юго-востоку от Филиппин. Скорость ветра составляет порядка 215 км/ч, а ближе к центру порывы достигают 250 км/ч, сообщает Reuters.

Ожидается, что он обрушится на провинции Восточный Самар или Северный Самар в центральной части Филиппин днем в субботу, 6 декабря. Метеорологи предсказывают проливные дожди и уровень воды высотой 4-5 метров вдоль побережья.

Все порты были закрыты, в результате чего более 2 тысяч туристов оказались «запертыми» в столице страны Маниле, центральном регионе Бикол и острове Минданао на юге. Береговая охрана запретила выход в море всем кораблям. Местные авиакомпании – Philippine Airlines и Cebu Pacific - отменили часть своих рейсов в центральные и южные районы Филиппин. Армия приведена в состояние полной боевой готовности.

«Лучше эвакуироваться заранее. Мы не хотим испытать то, через что нам пришлось пройти во время тайфуна “Иоланда”», - говорят местные жители в центральной провинции Самар.

Около 10 млн жителей в центральных районах Бикол и Восточные Висайи находятся под угрозой наводнения и сильного ветра. По мнению экспертов силу тайфуна «Хагупит» ощутят на себе более 30 млн человек.

Филиппины еще не успели достаточно оправиться от прошлогоднего тайфуна пятой категории «Хайянь», также известного на Филиппинах под именем «Иоланда», обрушившегося на страну в ноябре 2013 года. «Хайань» был один из самых сильных тайфунов в этом регионе. Его жертвами стали более 7 тысяч людей (погибшие и пропавшие без вести). Еще более 4 млн человек остались без крова.




Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира авиации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

© 2017 MSQ.BY | Про нас | Контактная информация | Правовая информация
Материалы, опубликованные на ресурсе могут иметь ограничения по возрасту 16+
Перепечатка материалов с ресурса возможна только с активной ссылкой на ресурс MSQ.BY
Используются технологии uCoz


Информация носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.