Авиаремонтный завод займет 28 га территории Национального аэропорта Минск

минск, аэропорт

На территории Национального аэропорта Минск отведено 28 гектаров под перенос Минского авиаремонтного завода, заключен договор на проектирование корпусов предприятия, сообщил 30 октября на пресс-конференции заместитель гендиректора по перспективному развитию РУП «Минский авиаремонтный завод» Алексей Чистый, передает БелаПАН. 

По его словам, завод включен в программу инвестиционного развития Республики Беларусь указом президента. «Выделены из госбюджета средства на проектирование и строительство, изучен опыт ремонтно-строительных заводов за рубежом, в том числе и по покраске. Заключен договор с проектным институтом на проектирование», — рассказал Чистый. 

На 28 гектарах разместится корпус по техническому обслуживанию на три самолето-места, корпус для смывки и покраски, а также вспомогательные склады и механический корпус. 

Как напомнил заместитель гендиректора, в 1980-х годах был проект переноса Минского авиаремонтного завода в Мачулищи, выполнял его «Белпромпроект». Тогда перенос не был осуществлен. 

«В 2007 году был такой инвестор «Итера», был составлен инвестиционный договор. По этому договору «Итера» должна была в качестве компенсации сноса завода построить завод в Национальном аэропорту Минск. Договор был заключен в 2007 году, а в 2008 году настал кризис. Видимо, инвестор не увидел своих прибылей. Постепенно это все спустилось на тормозах. Проект они сделали и начали работать по сносу плодородного слоя. На том все и закончилось», — напомнил Чистый. 

В июне нынешнего года сообщалось, что генеральным подрядчиком при переносе авиаремонтного завода за пределы Минска может выступить чешская компания PSJ. Такая возможность обсуждалась на встрече заместителя премьер-министра Беларуси Анатолия Калинина с представителями PSJ. Было принято решение продолжить работу «по выработке взаимовыгодных подходов по реализации проекта». 

Напомним, Минский авиаремонтный завод находится на территории, где планируется реализация инвестпроекта по строительству делового центра «Минск-Сити». При этом идет речь о переносе авиаремонтного завода за пределы столицы. 

16 февраля 2012 года Александр Лукашенко принял решение расторгнуть договор с международной группой компаний «Итера», оценив темпы строительства «Минск-Сити» как неудовлетворительные. 

РУП «Минский авиаремонтный завод», расположенное недалеко от центральной части столицы, работает более 45 лет. В настоящее время специалисты предприятия выполняют ремонт самолетов Ту-134, Як-40, Як-42, Як-52. Планы переноса авиаремонтного завода на территорию Национального аэропорта Минск предполагают строительство нового высокотехнологического центра технического обслуживания самолетов западного производства, таких как Boieng, Airbus, CRG и др.




Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира авиации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

© 2017 MSQ.BY | Про нас | Контактная информация | Правовая информация
Материалы, опубликованные на ресурсе могут иметь ограничения по возрасту 16+
Перепечатка материалов с ресурса возможна только с активной ссылкой на ресурс MSQ.BY
Используются технологии uCoz


Информация носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.