Беларусь еще рассчитывает договориться с Китаем о строительстве второй взлетно-посадочной полосы

беларусь, аэропорт, китай, впп

Беларусь планирует в ближайшее время провести переговоры с китайской стороной и снять разногласия по проекту реконструкции Национального аэропорта Минск со строительством взлетно-посадочной полосы, сообщил в пятницу в Минске директор департамента по авиации Владимир Костин.

"В ближайшее время, буквально на следующей неделе, состоится двусторонняя встреча Минтранса Беларуси и руководства китайской компании", - сказал В.Костин, отвечая на вопрос агентства "Интерфакс-Запад".

"У нас есть вопросы по срокам предоставления проектно-сметной документации и стоимости проекта. Но это вопросы решаемые, и мы их решим", - добавил он.

Ранее глава Минтранса Анатолий Сивак заявил, что Беларусь рассчитывает подписать допсоглашение к договору с китайской стороной на выполнение проектных работ. Если документ не будет подписан в ближайшее время, А.Сивак не исключил расторжения договора.

В 2010 году белорусская сторона заключила с Китаем договор по проекту реконструкции Национального аэропорта Минск и на строительство второй взлетно-посадочной полосы. Объем финансирования данного проекта составлял $600 млн. Его предполагалось реализовать к 2014 году, дате проведения ЧМ по хоккею. Однако китайская сторона заявила об увеличении стоимости проекта практически в два раза. В этой связи белорусские проектировщики приступили к проектированию второй взлетно-посадочной полосы, которая должна быть введена в эксплуатацию в 2017 году. На реализацию разработанной белорусской стороной альтернативной концепции реконструкции действующего аэровокзального комплекса и его инфраструктуры, а также на расширение перрона, строительство дополнительных парковок и усовершенствование системы авиабезопасности потребуется порядка $81 млн.

В настоящее время Беларусь собственными силами реконструирует действующий аэровокзальный комплекс, работы планируется завершить к 2014 году.




Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира авиации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

© 2017 MSQ.BY | Про нас | Контактная информация | Правовая информация
Материалы, опубликованные на ресурсе могут иметь ограничения по возрасту 16+
Перепечатка материалов с ресурса возможна только с активной ссылкой на ресурс MSQ.BY
Используются технологии uCoz


Информация носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.