Белорусский занял 112-е место в рейтинге самых «мощных» паспортов мира

туризм, виза, беларусь

Белорусский паспорт оказался во второй сотне индивидуального рейтинга, опубликованного порталом Passport Index. Мощь документа оценивается по количеству стран, которые обладатель паспорта может посетить без визы. В нашем случае — 67 стран. Это более чем в два раза меньше, чем у самого «проходного» паспорта мира — немецкого, сообщает Onliner.

По соседству с Беларусью с похожими показателями разместились Казахстан (111-е место) и Папуа — Новая Гвинея (113-е).

Лидирует в рейтинге Германия, граждане которой могут ездить без визы в 157 государств. Вторую строчку делят Швеция и Сингапур. Обладатели этих паспортов вправе посещать 156 стран без оформления визы.

Замыкают тройку Дания, Финляндия, Франция, Испания, Швейцария, Норвегия, Великобритания и США. Для них упомянутый показатель составил 155 государств.

Четвертое место разделили Италия, Нидерланды, Бельгия, Австрия, Люксембург, Португалия и Япония. Их гражданам не нужно разрешение на въезд в 154 страны. Малайзии, Ирландии, Канаде и Новой Зеландии отвели пятую строчку. Обладателям таких паспортов можно посещать без визы 153 государства.

Российский паспорт расположился на 86-м месте (103 страны без визы), украинский — 95-м месте (87 стран).

Наименее влиятельным в 2017 году был признан паспорт Афганистана. С результатом в 23 страны он занял последнюю, 199-ю позицию в списке.




Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира авиации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

© 2017 MSQ.BY | Про нас | Контактная информация | Правовая информация
Материалы, опубликованные на ресурсе могут иметь ограничения по возрасту 16+
Перепечатка материалов с ресурса возможна только с активной ссылкой на ресурс MSQ.BY
Используются технологии uCoz


Информация носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.