Boeing 747-200F появился в авиапарке Трансавиаэкпорта

Трансавиаэкспорт, беларусь, Boeing 747-200F, бизнес, EW-445TQ, авиация

Белорусский грузовой авиаперевозчик Трансавиаэкспорт взял в лизинг транспортный самолет Boeing 747-200F "на год с правом пролонгации", сообщили ATO.ru в авиакомпании.

Он стал первой машиной этого типа в парке Трансавиаэкспорта. Ранее флот перевозчика состоял только из самолетов Ил-76.

Как пояснили в Трансавиаэкспорте, приобретение нового типа ВС стало "закономерным процессом развития компании, так как Ил-76 — это хороший самолет, но регионы его использования становятся все более ограниченными".

По данным издания Ch-aviation, Boeing 747-200F имеет бортовой номер EW-445TQ. Согласно информации портала Airfleets.net, машина, выпущенная в 1989 г., ранее эксплуатировалась у All Nippon Airways, Nippon Cargo Airlines, Veteran Avia (Армения) и Saudi Arabian Airlines. 

Как следует из информации, размещенной на сайте перевозчика, еще в 2013 г. Трансавиаэкспорт задумался об обновлении флота за счет покупки иностранных машин.

"В плане реализации стратегии развития рассматриваются условия перехода к эксплуатации нового типа воздушного судна наряду с удачно зарекомендовавшим себя  надежным самолетом Ил-76. Для специалистов авиационного отряда, авиационно-технической базы, производственно-коммерческой службы были предложены к рассмотрению летные, технические и коммерческие  возможности  самолетов линейки Boeing 767, которые могут найти свое применение в авиакомпании после проведения работ по их конверсии в грузовой вариант", — сообщали в Трансавиаэкспорте.

В 2013 году Владимир Костин, директор департамента по авиации белорусского Министерства транспорта и коммуникаций, управляющего перевозчиком, признавал, что "из-за несоответствия авиадвигателей нормам по шумам на рынке Западной Европы невозможно эксплуатировать воздушные суда Ил-76ТД, которые находятся в парке авиакомпании", — сообщает местный портал Tut.by.

Правительство предприняло уже не одну попытку передачи перевозчика в частные руки. В конце прошлого года сообщалось, что конкурс по продаже 99,88% акций Трансавиаэкспорта не состоялся. Тогда за контроль над грузоперевозчиком государство хотело получить 25 млн долл. В дополнение к этой сумме победитель конкурса должен был внести в уставный фонд грузоперевозчика не менее 20 млн долл. на модернизацию авиапарка Ил-76, а также выделить еще минимум 5 млн долл. на строительство ангара в международном аэропорту Минска.




Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира авиации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

© 2017 MSQ.BY | Про нас | Контактная информация | Правовая информация
Материалы, опубликованные на ресурсе могут иметь ограничения по возрасту 16+
Перепечатка материалов с ресурса возможна только с активной ссылкой на ресурс MSQ.BY
Используются технологии uCoz


Информация носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.