Британцы отказываются показывать посадочные талоны в duty free аэропортов

великобритания, аэропорт, бизнес, duty free

Жители Великобритании отказываются показывать посадочные талоны в магазинах Duty Free в аэропортах страны, чтобы не обогащать ритейлеров на величину НДС, передает Финмаркет со ссылкой на BBC.

По словам представителя британского министерства финансов Дэвида Гауке, предполагалось, что для тех, кто выезжает из Великобритании за пределы Евросоюза, товары должны быть дешевле на 20% - британский НДС. Однако на деле магазин, выяснив, что покупатель летит не в одну из стран ЕС, кладет сумму НДС себе в карман, а не возвращает ее потребителю. Представители ритейлеров при этом говорят, что они следуют законам, установленным правительством. В некоторых магазинах аэропортов продавцы не могут оформить никакую покупку, не просканировав посадочный талон.

Информация о том, что магазины в британских аэропортах просят пассажиров предъявить посадочный только лишь для того, чтобы узнать, из какой покупки можно вычесть в свою пользу НДС, прокатилась в последние дни по британским газетам и вызвала гнев многих часто летающих пассажиров, которые просто перестали соблюдать это требование.

Одна из самых массовых газет Daily Mail опубликовала на первой странице прямой призыв не показывать посадочный талон продавцам, пока магазины не начнут снижать цены на товары для тех, кто летит за пределы ЕС, на величину НДС. Действительно, посадочные талоны при приобретении товаров в магазинах британских аэропортов показывать не обязательно. Исключение составляют лишь покупки сигарет и алкоголя в магазинах беспошлинной торговли.

"Если вы покупаете в аэропорту солнцезащитный крем ценой в 6 фунтов, то на НДС приходится один фунт", - пояснил ситуацию редактор издания Independent по туризму Саймон Калдер в интервью Radio 5 BBC.

"Если вы летите в Грецию, ритейлер платит этот самый 1 фунт в казну. Но если вы летите в Турцию, и ритейлер может в этом удостовериться, то он кладет этот фунт в свой собственный карман. Закон он при этом не нарушает. Но я бы с такой постановкой вопроса не стал соглашаться", - добавил С.Калдер.

По его словам, магазины объясняют требование показать посадочный талон самыми разнообразными причинами, включая требования безопасности. "На самом деле, это полнейший вздор", - считает редактор Independent.

Он также подчеркивает, что продавцов инструктируют требовать у пассажиров посадочные талоны даже в тех случаях, когда они покупают книги или журналы, которые освобождены от НДС.

По мнению министра транспорта теневого кабинета Великобритании Гордона Марсдена, просто недопустимо, что некоторые ритейлеры злоупотребляют этим налоговым послаблением. Правительство должно предпринять меры, чтобы к покупателям в аэропортах была проявлена справедливость, считает он.

Пресс-секретарь аптечной сети Boots, чьи магазины можно встретить в любом британском аэропорту, заявил, что его компания действительно возвращает себе некоторую часть НДС от покупок, сделанных пассажирами, вылетающими за пределы ЕС. Однако все это делается в строгом соответствии с правилами, установленными правительством, подчеркивает он.

Сеть магазинов WH Smith заявила, что создать систему цен, которая бы позволяла различать пассажиров в соответствии с их конечными пунктами назначения, просто невозможно. Однако один из бывших менеджеров WH Smith сказал в интервью BBC, что сделать скидку для пассажира, направляющегося за пределы ЕС, совсем несложно.

По его словам, только в одном магазине, где он сам работал, компании удавалось скопить за счет НДС более 200 тыс. фунтов ежегодно. Представитель Harrods сообщил, что все товары в их магазинах в аэропортах продаются по ценам, из которой уже вычтен НДС. В заявлении World Duty Free Group говорится, что в ее магазинах посетителей просят показать посадочный талон в соответствии с законами Королевской налоговой и таможенной службы Великобритании.




Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира авиации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

© 2017 MSQ.BY | Про нас | Контактная информация | Правовая информация
Материалы, опубликованные на ресурсе могут иметь ограничения по возрасту 16+
Перепечатка материалов с ресурса возможна только с активной ссылкой на ресурс MSQ.BY
Используются технологии uCoz


Информация носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.