Бывший глава Alitalia получил тюремный срок за доведение компании до банкротства

законодательство, Alitalia, италия

Бывший президент Alitalia Джанкарло Чимоли (Giancarlo Cimoli), возглавлявший крупнейшую итальянскую авиакомпанию с мая 2004 по февраль 2007 года, приговорен в понедельник судом Рима к восьми годам и восьми месяцам тюремного заключения.

Как сообщают местные СМИ, обвинительный приговор вынесен в отношении еще трех бывших топ-менеджеров авиакомпании, которые получили от пяти до шести с половиной лет тюрьмы. Трое обвиняемых по данному делу оправданы.

Судебный процесс по скандальному делу о доведении до банкротства национального авиаперевозчика начался еще в июне 2013 года. По данным следствия, Чимоли и другие бывшие топ-менеджеры Alitalia в период с 2001 по 2007 год приняли целый ряд экономических и административных решений, который изначально были невыгодны и неоправданны. В результате к концу 2007 года убытки Alitalia превысили четыре миллиарда евро, и компания фактически была доведена до экономического краха.

Итальянский национальный авиаперевозчик длительное время находился на грани банкротства. Для преодоления сложившейся ситуации в 2008 году власти страны договорились о полной продаже Alitalia французской компании Air France, однако против такого решения резко выступил Сильвио Берлускони, бывший тогда лидером оппозиции. В итоге была учреждена "Итальянская авиакомпания" (CAI), которую создали несколько представителей крупного национального бизнеса. После прихода Берлускони к власти в 2008 году авиакомпании был выделен заем в 300 миллионов евро, а затем она была продана консорциуму CAI.

Тем не менее, экономические проблемы Alitalia так и не были решены. В результате в августе 2014 года было заключено соглашение с Etihad Airways о продаже эмиратской авиакомпании 49% акций итальянского авиаперевозчика. Договор предусматривает рекапитализацию Alitalia на общую сумму 1,758 миллионов евро. В январе нынешний президент Alitalia Лука Кордеро ди Монтедземоло заявил, что компания станет прибыльной в 2017 году.




Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира авиации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

© 2017 MSQ.BY | Про нас | Контактная информация | Правовая информация
Материалы, опубликованные на ресурсе могут иметь ограничения по возрасту 16+
Перепечатка материалов с ресурса возможна только с активной ссылкой на ресурс MSQ.BY
Используются технологии uCoz


Информация носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.