Что туристу нужно знать о деноминации в Беларуси. Готовимся к 1 июля

туристу, нужно, знать, беларусь, 1 июля, деноминация

Ровно в полночь 1 июля 2016 года в Беларуси произойдет деноминация. Туристу следует серьезно подготовиться к данному событию и мы расскажем, как это сделать. В белорусских деньгах "урежут" четыре нуля - 10.000 = 1 

 

Запаситесь наличными

Лучше всего заранее подумать о том, чем вы будете платить за время своей поездки. Банки уже начали предупреждать своих клиентов о сложностях работы в переходный период. Известно точно, что с вечера 30 июня и до утра 1 июля карточки всех белорусских банков работать не будут как в Беларуси, так и за ее пределами. Поэтому должным образом отнеситесь к предстоящим расходам на день - второй. Туристам, планирующим приехать в Беларусь в эти дни также стоит подумать о наличности заранее.

И хоть карточки обещают «запустить» до 7−10 утра 1 июля (время может меняться в зависимости от конкретного банка). Ведь не факт, что, к примеру, терминалы в магазине у вашего дома быстро перенастроятся на новые деньги.

Запастись наличными банки советуют до 29−30 июня, а не откладывать это на последний момент. Дело в том, что треть банкоматов в стране с 1 июля начнут выдавать только новые купюры, а это значит, что накануне они работать не будут.

 

Обменяйте валюту

Если у вас сбережения в иностранной валюте, то так же как и отделения банков, обменники в первые дни после деноминации будут работать в «усеченном» режиме. Поэтому если вам нужно сдать или купить валюту, сделать это лучше до 30 июня или отложить эти операции на понедельник, 4 июля.

Для многих туристов первым впечатлением о стране становится не аэропорт или вокзал прибытия и даже не автомобиль такси, а обменный пункт, к которому спешат за местными деньгами.

Приезжающим в ночь на 1 июля гостям следует быть внимательными — деноминация повлияет и на работу обменников. Так, отделения Беларусбанка, расположенные на пограничных переходах и в пунктах таможенного оформления, круглосуточные отделения, не осуществляющие вкладные операции, 1 июля начнут работу с клиентами с 2.00 по ограниченному перечню операций: прием платежей, валютно–обменные операции, страховые услуги. Однако круглосуточные отделения, осуществляющие вкладные операции, 1 июля обслуживать клиентов не будут. Это отделение Беларусбанка № 14/313 в Национальном аэропорту «Минск» и № 527/360 на столичном железнодорожном вокзале. 

 

Забронируйте гостиницу или купите авиабилет заранее

По той же причине, что мы вам советуем запастись наличностью, мы также советуем заранее подумать о своей поездке, если она намечается на первые дни июля - приобрести авиабилеты и забронировать гостиницу. В связи с тем, что банковские карты работать не будут, как мы уже писали ранее, у вас могут возникнуть проблемы с совершением этих операций.

 

Помните

При расчетах наличными деньгами с 1 июля до 31 декабря 2016 года можно использовать как новые, так и старые белорусские деньги. Сдачу вам также могут выдавать как новыми, так и старыми деньгами, в том числе и одновременно.

Материал подготовлен с использованием информации tut.by и sb.by




Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира авиации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

© 2017 MSQ.BY | Про нас | Контактная информация | Правовая информация
Материалы, опубликованные на ресурсе могут иметь ограничения по возрасту 16+
Перепечатка материалов с ресурса возможна только с активной ссылкой на ресурс MSQ.BY
Используются технологии uCoz


Информация носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.