Что туристу положить в аптечку

пассажиру, безопасность, отдых, медицина, туризм

Взять отдельный чемодан для медикаментов или надеяться на страховку – извечная дилемма. Специалисты рекомендуют иметь при себе средства первой помощи. Чем укомплектовать дорожную аптечку, корреспонденту агентства «Минск-Новости» рассказала врач-гигиенист Минского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Валентина Терешко.

– Аптечка – важный пункт при планировании любого отпуска, тем более если вы направляетесь в жаркие страны. Ее содержимое поможет при легких недомоганиях, сэкономит время – не нужно будет искать лекарства в заграничных аптеках. Это особенно актуально, если вы долгое время пользуетесь определенными препаратами, – объясняет В. Терешко.

Итак, что должно быть в аптечке первой помощи:

– зеленка или йод, перевязочный материал, водонепроницаемый лейкопластырь;

– средства против укачивания в транспорте, желчегонные препараты, активированный уголь, средства от диареи;

– болеутоляющие, сердечно-сосудистые, жаропонижающие средства;

– противоаллергические препараты, средства от укусов насекомых;

– капли для глаз и носа, раствор для контактных линз, если вы их носите;

– солнцезащитные кремы и кремы для ухода за кожей после пребывания на солнце.


Легче предупредить
– Наличие аптечки – не стопроцентная гарантия, что ваш отдых будет безоблачным. Главное правило: болезнь, инфекцию, недомогание (нужное подчеркнуть) легче предупредить, чем потом лечить.

Жители стран умеренного климата нуждаются в адаптации в тропиках и субтропиках, – отмечает врач-гигиенист. – Для предупреждения солнечного и теплового ударов необходимо носить одежду из легких и натуральных тканей, летний головной убор, смазывать открытые участки кожи кремом от загара, пить больше жидкости и ограничить прием алкогольных напитков.

Во время отдыха следует быть особенно осторожными при контакте с животными. Не стоит гладить умилительного котенка или дружелюбную собаку: они могут быть источником многих инфекционных и паразитарных болезней. Причем это характерно абсолютно для всех стран – курортных и не только.

Особенно внимательно относитесь к питанию. Прием пищи допускается только там, где используются продукты гарантированного качества промышленного производства. Пить нужно только бутилированную или кипяченую воду, напитки, соки промышленного производства и гарантированного качества.

Для мытья фруктов и овощей необходимо использовать только кипяченую или бутилированную воду.

Не рекомендуется покупать лед для охлаждения напитков у продавцов уличной торговли, а также использовать в пищу продукты, приобретенные в местах уличной торговли.

Лучше не соблазняться изысками национальной кухни, если нет уверенности, что их приготовили с соблюдением всех санитарных норм.

И, само собой, следует строго соблюдать правила личной гигиены.

 




Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира авиации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

© 2017 MSQ.BY | Про нас | Контактная информация | Правовая информация
Материалы, опубликованные на ресурсе могут иметь ограничения по возрасту 16+
Перепечатка материалов с ресурса возможна только с активной ссылкой на ресурс MSQ.BY
Используются технологии uCoz


Информация носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.