Эксперт: будущее коммунального пассажирского транспорта — за электрическим

минск, перспективы, транспорт

Будущее коммунального пассажирского транспорта — за электрическим. Такое мнение на пресс-конференции 21 октября высказал главный конструктор по пассажирской технике ОАО «МАЗ» Юрий Сырокваш. 

Он считает, что перспективным направлением в пассажирском автомобилестроении является не только усовершенствование моделей троллейбусов и трамваев, но и создание электробусов (автобусов с электрическими моторами). По мнению специалиста, это связано с ростом цен на топливо и развитием атомной энергетики, а также альтернативной энергетики. 

При этом Сырокваш считает, что «создание гибридной техники — это тупиковый путь». По его словам, как показывает практика, экономия топлива от такой техники минимальная (не более 5%), а затраты на создание большие. 

Есть перспектива, особенно на рынке России, у создания и реализации автобусов на природном газе, пишет БелаПАН.

21 октября был презентован автобус «МАЗ 203965», работающий на компримированном природном газе. Он уже прошел испытания и сертифицирован не только в Беларуси, но и в России.

Разработка техники МАЗ, работающей на газомоторном топливе, началась в 2013 году в соответствии с государственным планом мероприятий по переводу общественного и коммунального транспорта страны на газомоторное топливо. «Эксплуатационные испытания, которые прошли на пассажирских маршрутах в Казани в начале этого года, показали эффективность эксплуатации данного автобуса с точки зрения экономии топлива и уменьшения негативного влияния на окружающую среду», — отметил главный конструктор. 

Полностью низкопольный автобус оснащен 279-сильным двигателем Mercedes М 906 LAG EEV (Евро-5+) и автоматической коробкой передач Allison Т310 R. Шесть газовых баллонов общим объемом 1 284 л установлены на крыше. «Они абсолютно взрывобезопасные и коррозионно-стойкие, производства совместного российско-норвежского предприятия Rugasco», — сообщил Сырокваш.




Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира авиации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

© 2017 MSQ.BY | Про нас | Контактная информация | Правовая информация
Материалы, опубликованные на ресурсе могут иметь ограничения по возрасту 16+
Перепечатка материалов с ресурса возможна только с активной ссылкой на ресурс MSQ.BY
Используются технологии uCoz


Информация носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.