Госдума рассмотрит законопроект о введении невозвратных авиабилетов

пассажиру, авиакомпании, бизнес, россия

Законопроект о введении в России невозвратных авиабилетов внесен в Госдуму Правительством России.

На сегодняшний день пассажиры, согласно ст. 108 Воздушного кодекса, обладают правом отказаться от полета не позднее чем за 24 часа до вылета, вернув при этом полную стоимость билета. В случае отказа от полета позже указанного срока можно получить лишь до 25% уплаченной суммы.

Законопроектом предусматривается возможность устанавливать два вида тарифов: учитывающие риски отказа авиапассажира от перевозки и исключающие такие риски (невозвратные тарифы). Пассажир волен будет выбирать, заключить ли ему договор с авиаперевозчиком, подстраховав себя на случай отказа от полета, либо купить билет по более дешевому невозвратному тарифу.

В документах к законопроекту говорится, что «пока существующая практика фактически дискриминирует отечественные авиакомпании, ведь иностранные перевозчики, выполняющие рейсы на территории России, уже применяют невозвратные тарифы. Это позволяет им предлагать пассажирам более низкую стоимость билетов и создает условия для оттока пассажиров с рейсов российских авиакомпаний».




Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира авиации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

© 2017 MSQ.BY | Про нас | Контактная информация | Правовая информация
Материалы, опубликованные на ресурсе могут иметь ограничения по возрасту 16+
Перепечатка материалов с ресурса возможна только с активной ссылкой на ресурс MSQ.BY
Используются технологии uCoz


Информация носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.