ГТК и "Белпочта" работают над созданием в Национальном аэропорту Минск центра по обработке посылок

беларусь, БелПочта, минск

Государственный таможенный комитет и РУП "Белпочта" работают над созданием центра по обработке посылок на территории Национального аэропорта Минск. Об этом на пресс-конференции "Итоги работы таможенных органов в 2013 году и перспективные планы на 2014 год" сообщил начальник управления организации таможенного контроля ГТК Владимир Орловский, передает корреспондент БЕЛТА

"Полное понимание проблемы есть, и, по нашей информации, они ("Белпочта". - Прим. БЕЛТА) проектируют и будут строить в этом году соответствующие площади для обработки посылок", - сказал Владимир Орловский. По статистике, примерно 40% почтовых отправлений прибывает авиационным транспортом. "Если все получится, то в этом году эти 40% мы передадим на оформление непосредственно в аэропорт. Тогда наша задача упростится", - констатировал специалист. Он обратил внимание, что если в текущем году прирост адресуемых белорусским получателям интернет-посылок прирастет в два раза, как это произошло в прошлом, то "без создания центра в аэропорту будет очень сложно". 

Кроме того, ГТК изучает разные варианты решения задачи по ускорению обработки посылок и предлагает их на рассмотрение РУП "Белпочта". В частности, это организация еще одного регионального центра обработки, который мог бы располагаться в Витебске, Гомеле или Могилеве, чтобы он обслуживал две или три области. "Но пока понимание не найдено, поскольку у "Белпочты" есть определенные трудности с логистикой", - уточнил специалист. 

Он также обратил внимание на проблему отсутствия полной информации о товарах, которые находятся в посылках. Так, около 20% всех посылок приходят в Беларусь с нечетким указанием наименования и стоимости содержимого. "С нашей стороны подразумевается вскрытие посылок, чтобы определить их стоимость, что усложняет нашу работу. Мы с "Белпочтой" сейчас работаем над тем, чтобы получать предварительную электронную информацию из тех стран, где это будет возможно, с оформлением посылок в стране отправления. Такой опыт мы будем нарабатывать вначале с Канадой. Возможно в дальнейшем мы применим это и в отношении других стран", - рассказал Владимир Орловский.




Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира авиации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

© 2017 MSQ.BY | Про нас | Контактная информация | Правовая информация
Материалы, опубликованные на ресурсе могут иметь ограничения по возрасту 16+
Перепечатка материалов с ресурса возможна только с активной ссылкой на ресурс MSQ.BY
Используются технологии uCoz


Информация носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.