Игорь Чергинец хочет пересадить белорусских госслужащих на самолеты Белавиа

законодательство, государство, Белавиа, Игорь Чергинец, беларусь, авиация

Заместитель генерального директора авиакомпании Белавиа ждет законодательной инициативы о запрете полетов белорусских госслужащих в командировки на иностранных авиакомпаниях.

"Если уже Россия это сделала, то Беларуси ещё раньше надо было. За счёт государственного бюджета, белорусских налогоплательщиков государственные служащие используют иностранных авиаперевозчиков даже в случаях, когда можно было бы улететь на рейсах ‎Белавиа‬. Ждём законодательной инициативы" - написал в своем аккаунте в Facebook Игорь Чергинец.

Подобное сообщение вызвало бурное обсуждение в социальной сети и нашло как противников, так сторонников.

Противники инициативы ссылаются на дорогие билеты белорусского авиаперевозчика, а также "здоровую конкуренцию" в авиационной сфере, при этом отмечают, что подобные ограничения противоречат гражданскому кодексу и куче соглашений. 

Однако, как пишет Чергинец, "в ряде стран госслужащие за госбюджет своих стран обязаны приобретать в первую очередь билеты на свои компании. Послы США ездят на автомобилях американского производства. То же касается Франции, Италии, Германии, Кореи, Японии и т.д.".

"...возмущает тот факт, когда в один и тот же день есть рейс наш и иностранной компании. У нас при этом билет дешевле, но перевозка приобретается у иностранного перевозчика. И такое сплошь и рядом" - добавляет Игорь Чергинец в одном из комментариев.

Отметим, что на днях Россия ввела правила, которые запрещают чиновникам пользоваться услугами не российских авиакомпаний, если они отправляются в командировку и есть альтернативные варианты.

Об особом порядке командирования для государственных гражданских служащих сказано в поправках к президентскому указу : при использовании воздушного транспорта для проезда служащего к месту командирования и обратно проездные документы должны будут оформляться только на рейсы российских авиакомпаний или авиакомпаний других государств - членов Евразийского экономического союза, "за исключением случаев, когда указанные авиакомпании не осуществляют пассажирские перевозки к месту командирования гражданского служащего либо когда оформление билетов на рейсы этих авиакомпаний невозможно ввиду их отсутствия на срок командировки служащего". 




Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира авиации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

© 2017 MSQ.BY | Про нас | Контактная информация | Правовая информация
Материалы, опубликованные на ресурсе могут иметь ограничения по возрасту 16+
Перепечатка материалов с ресурса возможна только с активной ссылкой на ресурс MSQ.BY
Используются технологии uCoz


Информация носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.