Очередной дебош россиян в самолете привел к посадке борта в Минске

Происшествия, Беларусь-Россия, криминал, транспорт, прокуратура, милиция, авиация

Воздушное судно компании "Аэрофлот" пришлось принимать на вынужденную посадку белорусским авиадиспетчерам в Минске 25 ноября. Маршрут из Москвы в Милан прервали из-за скандала с двумя нетрезвыми гражданами России. После этого сотрудники судна обратились с заявлением в правоохранительные органы Беларуси. Об инциденте ранее не сообщалось, лишь на днях стали известны результаты проверки по данному случаю. 

О подробностях происшествия порталу TUT.BY рассказал Виталий Костеневич, помощник минского транспортного прокурора. 

Поздно вечером 25 ноября поступило сообщение от диспетчера КНО "Белавиа" о том, что в Национальный аэропорт Минск идет на вынужденную посадку самолет российского авиаперевозчика "Аэрофлот". Самолет приземлился в белорусской столице в 22.26 по местному времени.

Выяснилось, что экипаж рейса SU2412 по маршруту Москва - Милан был вынужден изменить маршрут из-за двух пассажиров, летевших бизнес-классом, которые буйно вели себя на борту самолета.

Позже в белорусскую милицию с заявлением обратилась бортпроводница самолета, которая просила привлечь к ответственности двух пассажиров: 27-летнего жителя Нижнего Новгорода и его жену.

"Пассажиры, находясь в пьяном виде на борту воздушного судна, громко кричали, на что им были неоднократно сделаны замечания, которые они игнорировали. <…> Выражались нецензурной бранью в адрес экипажа, угрожали расправой в виде увольнения и серьезных проблем на работе. <…> При этом фактов применения насилия или угрозы его применения либо уничтожения или повреждения чужого имущества не зафиксировано", –пересказывают слова бортпроводницы и командира судна белорусские правоохранители.

Медицинское освидетельствование показало в крови туристов 1,44 промилле алкоголя (у мужчины) и 1,6 промилле (у супруги). В своих объяснениях милиции те полностью отрицали наличие какого-либо конфликта с членами экипажа. 

"К показаниям последних стоит относиться критически, – отмечают в официальных ответах белорусские блюстители порядка. – Иных русскоговорящих очевидцев не установлено, так как остальные пассажиры были гражданами Италии. С учетом кратковременной посадки воздушного судна они не опрашивались".

В результате инцидента эмоциональные пассажиры были сняты с рейса.

Однако возбудить уголовное дело по этому факту в Беларуси не удалось, сообщил TUT.BY помощник минского транспортного прокурора Виталий Костеневич. Об этом свидетельствует постановление Минского ОВД на воздушном транспорте, которое получила прокуратура.

Минский ОВД на воздушном транспорте пришел к выводу, что в действиях пассажиров не усматриваются признаки уголовно наказуемого деяния, предусмотренного ст. 339 УК РБ (Хулиганство), но при этом есть признаки мелкого хулиганства. 

Однако учитывая, что правонарушители являются гражданами другого государства, а также тот факт, что действия происходили на воздушном судне (которое принадлежит авиаперевозчику Российской Федерации), применить административную норму не представляется возможным. 

Тем не менее белорусские сотрудники милиции уже направили материалы по этому инциденту в линейное управление внутренних дел аэропорта Шереметьево-1 в Москву.




Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира авиации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

© 2017 MSQ.BY | Про нас | Контактная информация | Правовая информация
Материалы, опубликованные на ресурсе могут иметь ограничения по возрасту 16+
Перепечатка материалов с ресурса возможна только с активной ссылкой на ресурс MSQ.BY
Используются технологии uCoz


Информация носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.