Японская JAL намерена добиваться от Boeing компенсации за простой Dreamliner-ов

Jal, Boeing-787 Dreamliner

Японская авиакомпания JAL намерена добиваться от американской корпорации Boeing Co. компенсации за вынужденную приостановку полетов новейших пассажирских лайнеров Boeing-787 Dreamliner. Об этом сегодня заявил на пресс-конференции в Токио президент JAL Ёсихару Уэки.

"Мы готовимся к тому, чтобы предъявить иск Boeing, - сообщил Уэки. В то же время президент авиакомпании подчеркнул, что рассчитывает на скорейшее решение проблем с Dreamliner и призывает Boeing сконцентрироваться на его поиске.

По оценке JAL, ее потери от простоя Boeing-787 до конца текущего финансового года /в Японии заканчивается 31 марта - прим. корр. ИТАР-ТАСС/ составят 1,1 млрд иен /11,5 млн долларов/, а в первые два месяца следующего - превысят 2,3 млрд иен /24,1 млн долларов/.

Правительство Японии запретило полеты Dreamliner с 16 января после череды инцидентов, один из которых привел к экстренной посадке лайнера. После этого полеты самолетов данной модели были приостановлены и в ряде других стран, в том числе в США. Предварительные данные экспертизы показали, что причиной неполадок стало возгорание в аккумуляторе, вызванное его перегревом. Представители Boeing уже заявили, что подготовили решение проблемы с аккумуляторами, которое позволит возобновить полеты лайнеров уже в течение ближайших недель.

Две ведущие авиакомпании Японии JAL и ANA были вынуждены отменить уже свыше 3,6 тыс рейсов в связи с отказом от Dreamliner. Ранее в ANA также не исключили возможности судебного разбирательства с Boeing в целях получения компенсации.




Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира авиации.

© 2017 MSQ.BY | Про нас | Контактная информация | Правовая информация
Материалы, опубликованные на ресурсе могут иметь ограничения по возрасту 16+
Перепечатка материалов с ресурса возможна только с активной ссылкой на ресурс MSQ.BY
Используются технологии uCoz


Информация носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.