Как это было. Первый рейс из Гродно в Болгарию

гродно, Белавиа, регионы, фото, Бургас, беларусь, авиация

Авиакомпания Белавиа начала выполнять чартерную программу из гродненского аэропорта, из Гродно также началось выполнение сезонных рейсов в Калиниград. О том, как прошел первый рейс в Бургас из аэропорта Гродно рассказывает Гродненская правда.

К десяти часам первые пассажиры стали заполнять зал ожиданий.  Как в обычном аэропорту,  они прошли регистрацию, а также  пограничный  и таможенный контроль: к рейсу  по вызову  аэропорта прибыли специалисты Гродненской пограничной группы и региональной таможни. 

Среди пассажиров  три десятка детей, в том числе двухлетние малыши. Организаторы учли все, чтобы  ничто не омрачало  перелет.

В Болгарии более десяти разных морских курортов. Из Бургаса туристы смогут отправиться на любой из них. Например, гродненцы Ольга и Андрей Осиповичи выбрали Солнечный берег, который находится в тридцати  километрах от аэропорта. Путевки купили  в Гродно через магазин «горячих» путевок. В феврале с учетом проживания (11 ночей), питания, дороги «туда–обратно» на  двоих взрослых и трехлетнего сынишку  заплатили 1300 долларов. Их, как и  всех отдыхающих, во втором по величине аэропорту Болгарии встретят автобусы, которые развезут по отелям.  

–  18 лет назад из Гродно в Болгарию уже летали самолеты.  Причем  регулярно, – рассказывает начальник Гродненского филиала РУП по аэронавигационному обслуживанию воздушного движения «Белаэронавигация» Анатолий Купрашевич. –  В этом году  международный туристический оператор TEZ TOUR предложил своим клиентам перелет Гродно – Бургас – Гродно, который будет осуществлять авиакомпания Белавиа. На три предстоящих месяца запланированы 10 рейсов. Если учесть вместимость Боинга 737-300, то несложно посчитать, что за летний период услугами воспользуются около полутора тысяч человек. Аэропорт «Гродно» сертифицирован – это значит, отвечает всем требованиям и готов обслуживать  рейсы в любом направлении. 

Командир воздушного судна Владимир Борисов в восьмидесятые  годы прошлого века начинал летать в Гродно. Он рассказал, что в этот же день утром экипаж  доставил в Бургас пассажиров из столицы и теперь прилетел оттуда за гродненцами. Вылетали в 8 часов утра, температура воздуха была + 21 градусов. Кстати, пилот отметил, что с высоты Гродно смотрится очень красиво, заметно, что он прирос новостройками.




Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира авиации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

© 2017 MSQ.BY | Про нас | Контактная информация | Правовая информация
Материалы, опубликованные на ресурсе могут иметь ограничения по возрасту 16+
Перепечатка материалов с ресурса возможна только с активной ссылкой на ресурс MSQ.BY
Используются технологии uCoz


Информация носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.