Латушко: Airbus хочет сотрудничать с Беларусью

беларусь, бизнес, Airbus, авиация

Интерес к развитию сотрудничества с республикой проявляют и такие крупные компании, как Talles, Sanofi и Sterela.

Одно из крупнейших авиастроительных предприятий мира — компания  Airbus заинтересовано в развитии сотрудничества с Беларусью, сообщает посольство Беларуси во Франции.

По информации дипмиссии, об этом заявил посол Беларуси во Франции Павел Латушко, который недавно посетил с рабочим визитом Тулузу и французкий регион Миди-Пиренеи, где встретился с префектом региона Паскалем Маилосом.
"Латушко проинформировал об интересе, который проявляют к развитию сотрудничества с Беларусью предприятия региона, такие как Airbus, Talles, Sanofi, Sterela и другие", — сообщает посольство.

Со своей стороны префект региона отметил заинтересованность содействия развитию сотрудничества региональных компаний с Беларусью.

По данным посольства, на базе торгово-промышленной палаты региона белорусская дипмиссия во Франции провела презентацию возможностей торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества с Беларусью. После завершения презентации белорусский дипломат провел встречи с представителями французских компаний, заинтересованных в развитии торгово-экономического сотрудничества с Беларусью, по вопросам организации экспорта белорусской продукции в строительной, деревообрабатывающей и других сферах экономики Беларуси. Также ходе пребывания в регионе Миди-Пиренеи Латушко посетил ряд предприятий, заинтересованных в реализации инвестиционных проектов в республике в сферах управления дорогами, обслуживания аэропортов и других.

В посольстве также отметили, что ВВП региона Миди-Пиренеи в годовом исчислении составляет около 80  миллиардов евро. С 2016 года будет создан объединенный регион Миди-Пиренеи и Лангедок-Русильон, в результате чего регион займет вторую экономическую позицию среди всех регионов Франции.

Airbus S.A.S — одна из крупнейших авиастроительных компаний в мире, образованная в конце 1960-х годов путем слияния нескольких европейских авиапроизводителей. Производит пассажирские, грузовые и военно-транспортные самолеты под маркой Airbus. Штаб-квартира компании находится в пригороде Тулузы городе Бланьяк. Единственным акционером Airbus является компания EADS, которая в 2006 году выкупила 20% акций у британской BAE Systems за 2,75 миллиардов евро.

В Беларуси нет собственного авиастроения, однако есть предприятия, которые осуществляют ремонт и гарантийное обслуживание авиатехники. Национальный авиаперевозчик — НАК "Белавиа" выполняет пассажирские рейсы на самолетах западного и российского производства.




Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира авиации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

© 2017 MSQ.BY | Про нас | Контактная информация | Правовая информация
Материалы, опубликованные на ресурсе могут иметь ограничения по возрасту 16+
Перепечатка материалов с ресурса возможна только с активной ссылкой на ресурс MSQ.BY
Используются технологии uCoz


Информация носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.