На борту самолета могут запретить провоз мобильных и планшетов

испания, безопасность, авиация

Под видом батареи мобильного телефона или планшета на борт самолёта можно пронести взрывное устройство. Запретить перевозку этих устройств с сомнительными батарейками хочет Еврокомиссия.

Поводом для очередного ужесточения правил перевозки ручной клади стала, как всегда, очередная акция террористов - недавнее нападение на французское издание Charlie Hebdo, из-за которого Испания предприняла повышенные меры безопасности.

Новый комплекс испанских мер по контролю над пассажирами воздушных судов, предложенных правительством Рахоя по парламенту по просьбе Евросоюза, не ограничивается батарейками. Среди прочих мер, планируется усилить "пробивку по базам данных" всех лиц, пересекающих границы ЕС по воздуху. Объяснение такое "Некоторые нормальные миролюбивые мусульмане летают в Сирию по делам или в отпуск, а возвращаются отпетыми испанскими радикалами".  

Испания должна была на уходящей неделе стать полигоном для обкатки новых технологий пограничного контроля в аэропортах. Но депутаты парламента совершенно неожиданно это предложение правительства отклонили, невзирая на то, что еврокомиссия пообещала частичное финансирование. За первой попыткой "подтянуть" законодателей будет вторая и, может быть, третья. 




Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира авиации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

© 2017 MSQ.BY | Про нас | Контактная информация | Правовая информация
Материалы, опубликованные на ресурсе могут иметь ограничения по возрасту 16+
Перепечатка материалов с ресурса возможна только с активной ссылкой на ресурс MSQ.BY
Используются технологии uCoz


Информация носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.