Новый центр авиабезопасности делает Минск незаменимым и значимым для ИКАО - глава регионального бюро

минск, безопасность, IKAO

Центр авиационной безопасности, открытый в Беларуси, делает Минск незаменимым и значимым для Международной организации гражданской авиации (ИКАО).

Об этом на мероприятии по случаю открытия центра сообщил региональный директор Европейского и Североатлантического бюро Луис Фонсеке де Альмейда, передает корреспондент БЕЛТА.

"Центр авиационной безопасности является ценным дополнением к глобальной учебной сети ИКАО, особенно для Европейского региона с акцентом на огромную русскоговорящую аудиторию. Современный центр, состоящий из семи классов, полностью оснащенных новейшими техническими средствами, и многолетний опыт в области подготовки по авиационной безопасности делает Минск незаменимым и значимым для ИКАО", - заявил глава бюро.

По словам Луиса Фонсеке де Альмейды, гражданская авиация по-прежнему остается мишенью для террористических атак. Он привел в пример несколько недавних терактов, в том числе в московском аэропорту в 2011 году, попытку диверсии в отношении Northwest Airlines в 2009 году.

"Эти события подчеркивают необходимость поддержания высокого уровня авиационной безопасности для предотвращения актов незаконного вмешательства в работу гражданской авиации. Новые угрозы, такие как риск кибератаки, злоупотребление ракетами земля-воздух, создают новый вызов сообществу авиационной безопасности", - констатировал руководитель регионального бюро.

В этой связи, добавил он, авиабезопасность должна развиваться в быстро меняющейся среде. Как подчеркнул Луис Фонсеке де Альмейда, новый центр в Минске обеспечивает стандартную подготовку и повышение квалификации персонала авиационной безопасности в Беларуси и во всем русскоговорящем регионе.

В качестве наиболее важного аспекта национального обучения авиабезопасности учебный центр в Минске предлагает широкий спектр основных и периодических курсов (в том числе в таких областях, как правила перевозки опасных грузов), работая в тесном контакте с ИКАО.

Обучение будут проводить семь национально сертифицированных и один сертифицированный ИКАО инструкторов с практическим опытом. Получив сертификат как Центр авиационной безопасности ИКАО 15 мая 2015 года, Минск присоединяется к ежегодному совещанию директоров региональных центров безопасности.

"Совещанием координируется работа 9 центров по Европе и Северной Атлантике, предлагая общую европейскую позицию на международной арене. Будем рады впервые приветствовать представителей центра из Минска в январе 2016 года", - резюмировал Луис Фонсеке де Альмейда.

Открытый в Национальном аэропорту Минск центр авиационной безопасности Международной организации гражданской авиации (ИКАО) является в мире 29-м по счету и 5-м - русскоязычным. Наличие подобного учреждения, по мнению руководства Минтранса Беларуси, позволит повысить имидж страны в международном авиасообществе и сэкономить валюту на подготовку специалистов за рубежом.

Международная организация гражданской авиации (ИКАО, от англ. ICAO - International Civil Aviation Organization) - специализированное учреждение ООН, устанавливающее международные нормы гражданской авиации и координирующее ее развитие с целью повышения безопасности и эффективности.




Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира авиации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

© 2017 MSQ.BY | Про нас | Контактная информация | Правовая информация
Материалы, опубликованные на ресурсе могут иметь ограничения по возрасту 16+
Перепечатка материалов с ресурса возможна только с активной ссылкой на ресурс MSQ.BY
Используются технологии uCoz


Информация носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.