Первую очередь авиаремонтного завода в районе аэропорта «Минск» планируется ввести в действие в 2015 году

минск, беларусь, авиация

Первую очередь авиаремонтного завода в районе национального аэропорта «Минск» планируется ввести в действие в 2015 году. Об этом сообщил заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Калинин журналистам 7 октября в рамках выставки «Транспорт и логистика».

Рассказывая о значимых проектах в области транспорта, Калинин отметил, что в текущем году начато строительство этого авиаремонтного завода. Первую очередь планируется ввести в следующем году, далее будет постепенное перемещение завода с занимаемой им территории в Минске на новую площадку.

Как конкретизировал министр транспорта и коммуникаций Беларуси Анатолий Сивак, строительство завода идет за счет средств бюджета. В текущем году на эти цели запланировано 46 миллиардов белорусских рублей (4,327 миллиона долларов по курсу Национального банка Беларуси). Будет ли введена в действие первая очередь завода, зависит от объема финансирования (для нее необходимо около 136 миллиардов белорусских рублей (12,8 миллионов долларов, 1 доллар – 10630 белорусских рублей). Государственная инвестиционная программа, пояснил Сивак, на следующий год пока не утверждена. Привлечение кредитов под проект затруднено ввиду его текущей специализации – ремонт самолетов ТУ-134.

Отвечая на вопрос о сотрудничестве с инвесторами (заинтересованность в сотрудничестве по вопросу ремонта авиатехники в текущем году высказали представители компании Boeing), министр отметил, что инвестору необходимо продемонстрировать проект, уже реализуемый на более поздней стадии.

Как сообщалось, к 1 января 2018 года должен быть построен и введен в эксплуатацию новый авиаремонтный завод на территории, прилегающей к территории национального аэропорта «Минск». Это предусматривается указом президента Беларуси №456 от 22 сентября 2014 года, которым определены условия строительства экспериментального многофункционального комплекса «Минск-Мир».




Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира авиации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

© 2017 MSQ.BY | Про нас | Контактная информация | Правовая информация
Материалы, опубликованные на ресурсе могут иметь ограничения по возрасту 16+
Перепечатка материалов с ресурса возможна только с активной ссылкой на ресурс MSQ.BY
Используются технологии uCoz


Информация носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.