Почему нельзя выкладывать в сеть фото своего посадочного талона

пассажиру, безопасность, авиакомпания, Полезно знать

Отправляясь в путешествие на самолете мы часто выкладываем фотографии своего посадочного талона, чтобы сообщить миру, что мы летим на курорт или по работе, а может просто хотим похвастаться. Безопасно ли это?

Ответ на данный вопрос дает специалист по авиационной безопасности Стив Хью, который объяснил, почему не стоит выкладывать в сеть свои посадочные талоны. На самом деле эти безобидные снимки могут поставить под угрозу все путешествие.

 

Ваш посадочный талон содержит больше сведений, чем вы думаете

Посадочный талон содержит не только ваше имя и пункт назначения, но и открывает доступ к очень конфиденциальной информации, например к изменению или отмене заказа. По посадочному можно узнать номер билета, а также код вашего бронирования. Не стоит показывать и штрихкод, который сейчас используется в авиационной среде.

Чтобы на практике показать, что можно узнать по посадочному талону, Стив взял один из посадочных, которые встретил в сети интернет и провел свое расследование. 

 

Насколько легко получить доступ к вашей информации?

Согласно посадочному талону, который попался эксперту, пассажир летит самолетом австралийской авиакомпании Virgin Australia, и у него бронь на рейс Delta Airlines. Компания Delta Airlines печатает на билетах поразительно много информации: номер электронного билета, код бронирования, номер постоянного клиента и даже количество сданного багажа. 

К слову, в поисковик слова "посадочный талон Белавиа"  и мы также обнаружим посадочные талоны пассажиров. На них есть и номер билета, и номер вашей брони, а также сведения о вашем багаже и номер часто летающего пассажира.


Фото взято из поисковика google.com \ отредактировано msq.by

Но вернемся к эксперименту. Стив Хью решил проверить систему на уязвимость. Зашел на сайт перевозчика. Чтобы войти в раздел "управление бронью", достаточно знать имя пассажира и номер электронного билета (либо код бронирования). Вся эта информация была указана в посадочном талоне, поэтому он без проблем зашел в этот раздел и прочитал все данные о пассажире.

На основании этой информации он узнал весь маршрут пассажира и посмотрел детали его путешествия. Помимо этого он смог посмотреть, какие у него места, номера билетов и бонусы для постоянных пассажиров. Но это еще не конец! Он так же легко узнал все детали оплаты, в том числе дату покупки билета и последние четыре цифры номера кредитной карты, с которой производилась оплата.

Зная данную информацию можно делать кучу всего. Можно поменять вам места в полете, изменить или даже отменить перелет, а также создать массу других проблем, которые вы не можете себе представить во время путешествия.

 

Секреты штрихкода 


Но это еще не самое страшное. На билете еще есть штрихкод, и он содержит гораздо больше информации.

На фотографии выше пассажирка закрыла свое имя и фамилию, что ж, эту информацию действительно не стоит никому разглашать. Но она не закрыла штрихкод (он замазан) — эту ошибку допускают даже опытные путешественники.

Штрихкод содержит всю информацию о посадочном талоне. Думаете, его можно считать только специальным устройством в аэропорту? Как бы не так.

В интернете есть десятки сайтов, которые считывают штрихкод с загруженного изображения. Таким образом, наш эксперт получил все данные о пассажирке, номер рейса, маршрут, код бронирования, код постоянного пассажира и т. д., даже не видя большую часть посадочного талона.

Мало того, что похищены ваши личные данные, вы еще рискуете понести материальные убытки, если злоумышленник начнет распоряжаться вашим аккаунтом постоянного клиента.

 

Думаете в Беларуси такое невозможно?

Телерадиокомпания Телевид провела подобный эксперимент. В социальной сети Instagram девушка выложила фотографии своего посадочного талона для всеобщего обозрения. Что из этого получилось вы можете увидеть на фотографиях ниже. И это самые безобидные действия, которые может совершить человек увидев простой посадочный талон.

Теперь вы знаете, почему не стоит выкладывать фотографии своих посадочных талонов.

Хотите покрасоваться перед друзьями в Facebook — выложите селфи с бокалом шампанского в салоне первого класса. Это гораздо круче, чем просто посадочный талон, а главное, безопаснее! Удачных полетов!

При подготовке материала использовались данные adme.ru, televid.by, google, Instagram




Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира авиации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

© 2017 MSQ.BY | Про нас | Контактная информация | Правовая информация
Материалы, опубликованные на ресурсе могут иметь ограничения по возрасту 16+
Перепечатка материалов с ресурса возможна только с активной ссылкой на ресурс MSQ.BY
Используются технологии uCoz


Информация носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.