Польша требует вернуть обломки самолета Качиньского

Происшествия, россия, польша, катастрофа

Министерство иностранных дел Польши направило российским коллегам ноту с настоятельной просьбой вернуть Варшаве обломки президентского самолета Ту-154М, в котором в апреле 2010 года погибли польский президент Лех Качиньский и ряд официальных лиц.

Об этом сообщает BBC.

"Это уже не первое такое обращение. Ранее польской стороне давались разъяснения относительно того, что обломки являются вещественным доказательством в рамках расследования по факту крушения самолета президента Польши Леха Качиньского 10 апреля 2010 года и могут быть возвращены польской стороне только после завершения осуществляемых в России процессуальных действий", - заявила ТАСС пресс-секретарь посольства России в Польше Валерия Пержинская.

"Мы отдаем себе отчет в том, что обломки принадлежат Польше, и они должны быть возвращены в Польшу. Мы отдаем себе отчет в том, что международное право в этом случае дает однозначный ответ", - подчеркнул в беседе с польским телеканалом TVN24 представитель польского МИД Марчин Войцеховский, огорчившись отсутствию перемен в российской позиции.

Москва говорит о проведении дополнительных экспертиз с обломками уже не первый год. В декабре 2013 года министр иностранных дел России Сергей Лавров обещал вернуть их, "как только закончится следствие", указав при этом на апрель 2014 года.




Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира авиации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

© 2017 MSQ.BY | Про нас | Контактная информация | Правовая информация
Материалы, опубликованные на ресурсе могут иметь ограничения по возрасту 16+
Перепечатка материалов с ресурса возможна только с активной ссылкой на ресурс MSQ.BY
Используются технологии uCoz


Информация носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.