После преобразования РУП "НАК "Белавиа" в ОАО контрольный пакет акций планируется сохранить у государства

Белавиа

После преобразования РУП "НАК "Белавиа" в акционерное общество, что намечено реализовать до конца текущего года, контрольный пакет акций компании планируется сохранить у государства. Об этом в интервью корреспонденту БЕЛТА сообщил директор департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси Владимир Костин. 

"После акционирования планируется продать акции стратегическому инвестору с сохранением контрольного пакета у государства", - уточнил он. Отвечая на вопрос о наличии иностранных авиакомпаний, проявляющих коммерческий интерес к белорусскому авиаперевозчику, глава департамента рассказал: "Пока конкретных предложений не было, но ожидается, что они появятся, когда закончится процесс преобразования в ОАО". "Акционерное общество более мобильно, подвижно, но самое главное то, что иностранные инвесторы с большим желанием работают с предприятиями такой формы собственности", - констатировал он. 

По словам Владимира Костина, после акционирования национальная авиакомпания будет выполнять программу развития гражданской авиации, рассчитанную до 2015 года, предусматривающую ряд мероприятий. В их числе расширение парка воздушных судов, замена старых самолетов на новые, дальнейшее развитие технологии электронного билета, внедрение системы интернет-регистрации пассажиров. "Развитие "Белавиа" будет продолжаться за счет увеличения количества рейсов на действующих авиалиниях, а также открытия новых направлений", - подчеркнул директор департамента.

Как сообщалось ранее, РУП "НАК "Белавиа" должно представить в Госкомимущество проект преобразования в открытое акционерное общество до 1 октября текущего года. Госкомимущество определит дальнейший порядок преобразования в АО. Предприятие является крупнейшим авиаперевозчиком Беларуси. Базируется в Национальном аэропорту Минск и выполняет регулярные рейсы в 41 аэропорт стран Европы и Азии. С 1997 года является действительным членом Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), с 2010-го - членом Ассоциации европейских региональных авиакомпаний (ERAA). "Белавиа" соответствует высшим международным стандартам обеспечения безопасности. По итогам аудита операционной безопасности Международной ассоциации воздушного транспорта (IOSA - IATA Operational Safety Audit) в 2008 году авиакомпания вошла в регистр операторов IOSA. Флот авиакомпании насчитывает 21 воздушное судно, в том числе Boeing-737/500, Boeing-737/300, CRJ-100 / CRJ-200, Embraer-175, Ту-154М.

Помимо национальной авиакомпании в отрасли гражданской авиации будут акционированы РУП "Минский авиаремонтный завод", РУП "Авиакомпания Гродно", РУП "Информационно-вычислительный центр" и РДУП "Оздоровительный центр "Звездный".




Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира авиации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

© 2017 MSQ.BY | Про нас | Контактная информация | Правовая информация
Материалы, опубликованные на ресурсе могут иметь ограничения по возрасту 16+
Перепечатка материалов с ресурса возможна только с активной ссылкой на ресурс MSQ.BY
Используются технологии uCoz


Информация носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.