Проценты по кредитам "Белавиа" государство отдаст из бюджета

оао, Белавиа, бизнес, беларусь, авиакомпания

Совет министров постановил вернуть из бюджета проценты по кредитам, выданным банками на модернизацию и развитие 97 белорусских предприятий. В ответ предприятия передадут в собственность государства свои акции на сумму, равную «участию» в их судьбе.

Об этом говорится в постановлении Совмина №310 «Об увеличении (образовании) доли Республики Беларусь в уставных фондах некоторых акционерных обществ», сообщает Kyky.org.

«Происходит увеличения уставного фонда предприятий на величину долга, и новые акции передаются государству. Такие операции проделываются регулярно, каждый год — как минимум. По сути — это списание госпредприятиям долга», — прокомментировал документ для KYKY старший аналитик «Альпари» Вадим Иосуб.

Деньги на проценты по кредитам выделены трём цементным заводам, стеклозаводу «Неман», БелАЗу, «Гомсельмашу», авиакомпании «Белавиа», трём сахарным комбинатам, заводу «Камволь», деревообрабатывающим предприятиям, «ГродноАзоту» и многим другим. Больше всех — почти 370 млрд рублей — получит в счёт погашения процентов по своим кредитам ОАО «Кричевцементношифер».

Акции ещё четырёх предприятий, согласно постановлению №310, будут переданы в собственность государства в счёт оказанной им финансовой помощи. Речь идёт о телеканалах ОНТ и СТВ, а также двух заводах медпрепаратов: борисовском и несвижском. 




Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира авиации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

© 2017 MSQ.BY | Про нас | Контактная информация | Правовая информация
Материалы, опубликованные на ресурсе могут иметь ограничения по возрасту 16+
Перепечатка материалов с ресурса возможна только с активной ссылкой на ресурс MSQ.BY
Используются технологии uCoz


Информация носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.