Ryanair заказал у Boeing 175 новых лайнеров 737-800 на $15,6 млрд

Ryanair, Boeing 737-800

Ирландский бюджетный авиаперевозчик Ryanair объявил о заключении рекордного контракта с американской корпорацией Boeing. Авиакомпания заказала у производителя 175 новых пассажирских лайнеров следующего поколения Boeing 737-800. Сумма сделки составит $15,6 млрд, по ее итогам авиапарк Ryanair вырастет более чем на 30%, а Boeing поправит свои дела после громкого репутационного скандала.

Совокупное число самолетов в распоряжении ирландского перевозчика превысит 400 машин. К концу 2018 года компания сможет перевозить в Европе более 100 млн пассажиров ежегодно. Ryanair, подписав контракт, также подтвердила свою приверженность продукции американского авиастроительного гиганта. Клуб почитателей Boeing в последние годы стремительно сокращался. Накануне, к примеру, его покинула индонезийская Lion Air, впервые заказавшая самолеты Airbus на $24 млрд.

Для американской корпорации поддержка сегодня важна как никогда. Boeing до сих пор не может оправиться от репутационных и операционных последствий решения о вынужденной приостановке эксплуатации всего парка лайнеров Boeing 787 Dreamliner. В январе на самолетах новейшей модели произошла серия инцидентов с перегревом аккумуляторов. После этого регуляторы авиаотрасли вынесли предостережения компаниям, успевшим обзавестись новинкой. Boeing совместно с авиавластями теперь усиленно работает над устранением причин аварийных ситуаций, но в небо «лайнеры мечты» до сих пор не вернулись.

Модель 737-800 имеет каталожную стоимость в $89,1 млн, но с учетом особых отношений с ирландским дискаунтером в рамках сделки Boeing продала партию по $40-50 млн за самолет. Каждая машина рассчитана на перевозку 189 пассажиров в одном классе. Основной конкурент 737-800 — Airbus A320 (вместимость — 180 пассажиров).




Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира авиации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

© 2017 MSQ.BY | Про нас | Контактная информация | Правовая информация
Материалы, опубликованные на ресурсе могут иметь ограничения по возрасту 16+
Перепечатка материалов с ресурса возможна только с активной ссылкой на ресурс MSQ.BY
Используются технологии uCoz


Информация носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.