Сегодня в Минск прибудет глава Китая

политика, тема, беларусь, китай

Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин посетит Беларусь 10-12 мая с государственным визитом - первым за последние 14 лет.

В Минск китайский руководитель прибудет из Москвы, где он присутствовал на торжествах по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. В российской столице Си Цзиньпин уже встречался с Александром Лукашенко, который 7-8 мая посетил Москву для участия в неформальном саммите СНГ и заседании Высшего Евразийского экономического совета, сообщает БелаПАН.

Встреча председателя КНР с Александром Лукашенко в рамках визита в Беларусь состоится сегодня во Дворце Независимости. 11 мая в минской гостинице "Пекин" с участием Си Цзиньпина откроется беларусско-китайский экономический форум. В тот же день глава КНР посетит Музей истории Великой Отечественной войны, а 12 мая отправится в Смолевичский район Минской области, где ведется строительство китайско-беларусского индустриального парка "Великий камень".

В ходе визита планируется подписать договор о дружбе и сотрудничестве Беларуси с КНР, декларацию о дальнейшем развитии и углублении двусторонних отношений стратегического партнерства, а также ряд соглашений о сотрудничестве в торгово-экономической, таможенной, образовательной и культурной сферах.

4 мая в интервью китайскому информагентству Синьхуа Лукашенко заявил, что Беларусь "не просто имеет хорошие отношения" с КНР, а гордится ими. "И то, что наш очень близкий друг Си Цзиньпин (а мы с ним знакомы еще до того, как он стал председателем) приезжает в Беларусь в канун президентских выборов, мы это очень высоко оцениваем, потому что в политике жесты и подобные визиты многое значат", - подчеркнул он.

"И это не только политический жест, - добавил Лукашенко. - Мы здесь будем обсуждать не только политические проблемы, но и экономические, торгово-экономические проблемы. Мы не скрываем то, что Беларусь для Китая здесь, в центре Европы, это благо. Как и огромный Китай, мощный Китай для нас тоже благо, на плечо которого мы можем опереться на международной арене. В любой части мира мы можем опереться на плечо Китая. Также и мы готовы быть полезны китайскому государству, китайскому народу здесь, в центре Европы".

"У нас есть огромный Великий Китай, у Китая есть очень дружественная страна в центре Европы. И учитывая то, что наконец-то китайское руководство, увидев Европу, начало выстраивать пояс своих отношений с Европой через "Шелковый путь" и так далее, мы можем быть очень полезны китайскому руководству как плацдарм, как огромная экономическая площадка для продвижения китайских интересов в Европу. Мы от этого только будем иметь выгоду", - подчеркнул Лукашенко.

Председатель КНР Си Цзиньпин опубликовал статью в газете "СБ. Беларусь Сегодня" накануне визита в Беларусь. По мнению Си Цзиньпина, в Беларуси отмечается политическая стабильность и поступательное развитие экономики, происходит улучшение благосостояния народа и укрепление международных позиций страны. Председатель КНР пишет, что под руководством Александра Лукашенко трудолюбивый и мудрый беларусский народ добивается новых успехов в деле государственного строительства.

На выезде из Национального аэропорта "Минск" повесили приветственные растяжки на китайском языке.

Стоит отметить, что с 1 мая 2015 года авиакомпания Air China начала выполнять рейс Пекин - Минск - Будапешт - Минск, который стал самым продолжительным маршрутом, соединяющим Беларусь с другими странами.




Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира авиации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

© 2017 MSQ.BY | Про нас | Контактная информация | Правовая информация
Материалы, опубликованные на ресурсе могут иметь ограничения по возрасту 16+
Перепечатка материалов с ресурса возможна только с активной ссылкой на ресурс MSQ.BY
Используются технологии uCoz


Информация носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.