В Беларуси откроются польские визовые центры

мид, поездка, виза, туризм, испания, отдых, польша

Белорусские власти дали согласие на открытие польских визовых центров, сообщил в пятницу вице-министр иностранных дел РП Томаш Орловски по итогам переговоров с главой МИД РБ Владимиром Макеем и его заместителем Еленой Купчиной. 

«Получил от замминистра Купчиной официальное письменное согласие белорусских властей на создание визовых центров. От польских властей зависит, где, когда и каким образом их создавать», – пояснил Орловски.

Визовые центры управляются коммерческими фирмами и дают возможность клиентам сдавать документы на визы и получать паспорта с проставленными визами по месту жительства либо в ближайшем крупном городе, избавляя от необходимости лично являться в консульское учреждение. Создание подобных центров – это процесс, который только начинается. Среди прочего необходимо будет выбрать на конкурсной основе фирмы, готовые взять на себя прием документов на визы. По его словам, такой шаг оправдал себя в Украине и России - пояснил представитель МИД Польши.

– Известно, что это намного сокращает процедуру выдачи виз. Знаем, что в Беларуси такую систему уже ввела Великобритания (также Испания. – Ред.), – добавил он. И подчеркнул, что польские консульства в Беларуси выдают половину от общего числа шенгенских виз, выданных всеми государствами ЕС.

 

В Украине подобные центры визовой поддержки действуют уже несколько лет. Они открыты в пятнадцати регионах страны и осуществляют свою деятельность по основным направлениям:

  • консультирование и проверка документов;
  • предоставление полного пакета необходимых документов, учитывая индивидуальные особенности заявителя;
  • проверка правильности оформления документов, согласно требованиям посольства;
  • помощь в заполнении визовой анкеты;
  • консультации по оформлению приглашения;
  • подготовка к собеседованию;
  • рекомендации о подаче дополнительных документов, исходя из требований каждого посольства;
  • перевод справок и сопроводительных документов;
  • оформление медицинского страхового полиса.
  • содействие в оформлении визы.

Запись на подачу документов или собеседование осуществляется в режиме онлайн. Полный пакет услуг для оформления одной визы обходится в среднем в 550–600 гривен (около 40 $) без учета стоимости самой визы. Дополнительная услуга (например, оформление приглашения для туристической визы) может стоить даже больше этой суммы. Граждане, которые решили воспользоваться услугами центра, заполняют анкету, оплачивают услугу в указанном банке, приносят квитанцию об оплате и необходимые документы в центр. После чего они освобождаются от посещения консульства, кроме тех случаев, когда консул назначит им собеседование (как правило, таких не более 10–12 %). Если же консул отказывает гражданину в визе (таких случаев не более 3 %), центр не несет за это ответственности и вправе не возвращать подающему анкету потраченные им деньги.

Визовый центр с успехом действует и в Минске. Испания работает по подобному принципу. Оплата услуг центра позволяет значительно ускорить процесс получения визы, в случае подготовки ранее всех документов, а также съэкономить время на получение визы. 

У человека всегда есть выбор. За визой он может обращаться напрямую в консульство страны ЕС. Но тогда все придется делать самому, в том числе выстаивать в очередях. Обойдется дешевле, но, весьма вероятно, значительно дольше.




Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира авиации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

© 2017 MSQ.BY | Про нас | Контактная информация | Правовая информация
Материалы, опубликованные на ресурсе могут иметь ограничения по возрасту 16+
Перепечатка материалов с ресурса возможна только с активной ссылкой на ресурс MSQ.BY
Используются технологии uCoz


Информация носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.