В Беларуси развивают бизнес-авиацию

пассажиру, минск, услуги, беларусь, авиация

Клуб "Бизнес Авиация", который организует частные перелеты по всему миру, решился прийти в Беларусь. Здесь появился офис клуба, и бизнес-клиент уже сегодня может заказать чартерный рейс прямо из Минска. По подсчетам компании, в Беларуси есть около 200-250 их потенциальных клиентов. TUT.BY побывал на презентации пока необычной для нашей страны услуги. 

Российский Клуб "Бизнес Авиация" специализируется на организации индивидуальных, групповых и корпоративных бизнес-чартеров для любых целей. У компании есть свой флот, также для перелетов используются воздушные суда партнеров. У Клуба есть и белорусские клиенты - в их интересах выполняется восемь-десять рейсов в месяц. Эти цифры планируют увеличить - в конце прошлого года россияне решили организовать полеты для белорусов прямо из Минска. 

В Беларуси пока рынок бизнес-авиации "относительно неразвит", считает управляющий директор Клуба "Бизнес Авиация" Андрей Калинин. 

- Эта услуга не привычна для белорусских потенциальных клиентов. При этом даже в Беларуси есть люди, которые себе это могут позволить. По нашим подсчетам, их 200-250 человек. Это достаточно большое количество людей, просто до них нужно донести продукт, смысл его – тогда, я уверен, бизнес-авиация найдет здесь своего потребителя. 

Собеседник перечисляет причины, по которым богатый клиент часто выбирает полеты на частных самолетах, а не на регулярных рейсах. Например, на частном самолете есть возможность обеспечить высокий уровень комфорта. 

- Если говорить про первый класс Etihad Airways‎ и других крупных компаний - там уровень комфорта на длительном перелете может быть сопоставим. Но в основном бизнес-классы намного хуже, - отмечает Андрей Калинин. 

Требовательный клиент на частном самолете получит персональный сервис и отсутствие на борту чужих людей. Обслуживание таких рейсов позволяет обеспечить максимальную приватность еще с аэропорта. Также чартеры на частных самолетах помогают сэкономить время и упростить логистику. Например, можно прилететь в аэропорт, куда нет регулярных рейсов; обойтись без пересадок. Пассажиры на бизнес-чартерах не привязаны к плотному расписанию - можно улететь, задержавшись на встрече. 

- Плюс, есть ситуации, когда нужно быть сегодня на свадьбе в Лондоне, а завтра - у кого-то на дне рождения в Москве, а потом на бизнес-встрече еще где-то, - приводит пример представитель компании. 

У многих клиентов требования к полетам на бизнес-чартерах - как к отдыху в дорогой гостинице или к ужину в хорошем ресторане. Фото с сайта bizavclub.by

Клуб "Бизнес Авиация" отмечает, что минимальное время заказа самолета из Минска - около пяти-шести часов. То есть, у клиентов появляются возможности не бронировать билет в бизнес-классе за несколько месяцев, а лететь хоть завтра. Ближайшие места базирования самолетов компании - Вильнюс, Москва. В Беларусь за клиентом после открытия офиса в Минске стали прилетать. Для того, чтобы клуб озадачился вопросом размещения самолетов прямо в Минске, нужно создать рынок - примерный спрос должен быть порядка 20-25 рейсов в месяц на конкретный класс воздушного судна. 

На вопрос о том, во сколько может обойтись перелет, представитель компании привел в пример маршрут Минск-Цюрих. Ориентировочная стоимость полета бизнес-чартера в одну сторону 8-10 тысяч евро, в две стороны - 15-20 тысяч евро. 

По мнению представителей клуба, для того, чтобы самолетам "прилетать и улетать" в Беларуси достаточно хорошая инфраструктура. Сейчас чартеры "Бизнес Авиации" летают из "Минск-1", после закрытия аэропорта местом вылета пассажиров будет Национальный аэропорт "Минск". На данный момент на чартеры из Минска планируют ставить самолеты классов "мидсайз", "супер-мидсайз" и "лайт". 

Ожидания от белорусского рынка у россиян такие: 
- Мы хотим делать для начала 50-60 рейсов в год именно из Беларуси. А дальше уже будет видно. 

Пока из Минска с момента реального начала работы (около трех месяцев) "Бизнес Авиация" организовала шесть рейсов. Летали белорусы в Италию, Россию. 

Самыми популярными направлениями для летних чартеров компании являются Ницца и Пиза.

На сайте "Бизнес Авиации" отмечено, что Клуб имеет рекомендации таких крупных российских компаний как "Онэксим", "Итера" и "Транснефть". Под эгидой Клуба издается крупный коллекционный каталог частных самолетов и вертолетов Planet Jet Guide. 




Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира авиации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

© 2017 MSQ.BY | Про нас | Контактная информация | Правовая информация
Материалы, опубликованные на ресурсе могут иметь ограничения по возрасту 16+
Перепечатка материалов с ресурса возможна только с активной ссылкой на ресурс MSQ.BY
Используются технологии uCoz


Информация носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.