В Москве умер авиаконструктор Шапошников

На 92-м году жизни в Москве скончался известный авиаконструктор Анатолий Шапошников, сообщили в пресс-службе компании «Ил». На предприятии уточнили, что авиаконструктор умер в субботу, урна с его прахом будет захоронена на Ваганьковском кладбище, передает ТАСС.

Шапошников родился 24 ноября 1923 года. После окончания школы в 1941 году добровольцем ушел на фронт, был разведчиком. В 1947 году поступил в Московский энергетический институт. После его окончания был направлен на работу в ОКБ С. В. Ильюшина, работал инженером— конструктором, начальником отдела.

Шапошников принимал активное участие в создании самолетов Ил-38, Ил-62, Ил-86, руководил разработкой установки поисково-прицельной системы на противолодочном самолете Ил-38.

С 1971 года — заместитель Главного конструктора и начальник летно-доводочного комплекса. При его участии успешно проведены испытания таких самолетов, как Ил-62М, Ил-76. С 1974 по 1988 год Шапошников был директором Московского машиностроительного завода «Стрела» (так в те годы называлось предприятие «Ил»).




Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира авиации.

© 2017 MSQ.BY | Про нас | Контактная информация | Правовая информация
Материалы, опубликованные на ресурсе могут иметь ограничения по возрасту 16+
Перепечатка материалов с ресурса возможна только с активной ссылкой на ресурс MSQ.BY
Используются технологии uCoz


Информация носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.