В Национальном аэропорту Минск усилены меры по борьбе с вирусом Эбола

аэропорт, медицина, эбола, минск, беларусь

Меры по выявлению зараженных пассажиров усилены, сообщил заместитель директора медицинской службы гражданской авиации Александр Жадан.

«Медицинская служба аэропорта всегда работает в усиленном режиме. Но мы стали предпринимать еще больше действий. Так, специальные службы отслеживают пассажиров, которые побывали в эндемичных зонах, и передают о них информацию либо в санитарно-карантинный пункт аэропорта, либо в медицинскую службу гражданской авиации», - рассказалАлександр Жадан.

Затем медики осматривают поступивших к ним сразу после приземления самолета граждан. «Если у них нет жалоб на состояние здоровья, температура тела в норме и отсутствуют другие признаки лихорадки, мы отпускаем их, - пояснил медик. - Если есть малейшие подозрения, они госпитализируются в Минскую городскую инфекционно-клиническую больницу, где принимаются соответствующие меры».

Александр Жадан отметил, что медики контактируют с такими пациентами в специальном противочумном костюме. «Машина скорой помощи также оборудована соответствующим образом, на больного надевается маска», - добавил он.

Кроме того, медицинский персонал работает с экипажами самолетов, разъясняет пилотам и стюардесcам способы выявления пассажиров, заразившихся Эбола, сообщает БелТА. «Мы стараемся сделать все от нас зависящее», - подчеркнул Александр Жадан.

Напомним, вирус Эбола убил уже около 2,5 тыс. человек. Медики прогнозируют вспышку заболевания в Европе на конец октября.

 

Информация о вирусе Эбола

Геморрагическая лихорадка Эбола является смертельной болезнью и может распространяться через прямой, незащищенный контакт с кровью или выделениями инфицированного человека, а также в результате контактов с предметами, которые были загрязнены от зараженного человека. Наиболее часто вирус Эбола распространяется через родственников и друзей, так как они находятся в тесном контакте при уходе за больными людьми.

Заболевание может развиться в любой из дней (от 2 до 21 сут.) после попадания в организм вируса, наиболее часто симптомы появляются на 8-10 день. Начало заболевания - стремительное и развивается с одного или нескольких симптомов: головная боль, рвота кровью, острая диарея с кровью, острая боль в мышцах, кровотечения через глаза, нос, десны, уши. Температура тела повышается до 39-40 градусов.

При нахождении в странах (Республика Гвинея, Либерия, Сьерра-Леоне и других) рекомендуется использовать защитные маски и воздержаться от посещения мест массового скопления людей и контактов с больными людьми с высокой температурой. Для профилактики заболевания рекомендуются регулярные проветривания помещений, влажная уборка, соблюдение правил личной гигиены, не покупать пищу в местах несанкционированной торговли. При появлении симптомов заболевания необходимо носить медицинскую маску (или свернутую в 4-5 раз марлю) и незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

Лицам, вернувшимся из стран, где зафиксированы случаи заболевания, при появлении любых из перечисленных выше симптомов необходимо немедленно обратится за медицинской помощью в учреждение по месту жительства по телефону, сообщив при этом, что в течение последних 21 суток посещали страны, где выявлено заболевание или имели контакт с лицами, посещавшими эти страны.

Ни в коем случае не заниматься самолечением.




Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира авиации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

© 2017 MSQ.BY | Про нас | Контактная информация | Правовая информация
Материалы, опубликованные на ресурсе могут иметь ограничения по возрасту 16+
Перепечатка материалов с ресурса возможна только с активной ссылкой на ресурс MSQ.BY
Используются технологии uCoz


Информация носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.