В России авиакомпании могут остановить бронирование билетов с сентября

пассажиру, Galileo, Sabre, Amadeus, россия, Gabriel, авиация

Причиной подобного может стать новый закон, который регламентирует использование данных российских граждан с 1 сентября 2015 года только с баз данных, расположенных в России.

Вступление закона в силу с 1 сентября может привести к остановке бронирования и продаж, предупреждают перевозчики, , пишет в пятницу газета "Ведомости".

В настоящее время билеты бронируются через одну из глобальных систем: Amadeus, Gabriel, Sabre, Galileo. Чтобы выполнить требования закона, нужно согласие провайдеров этих систем на их размещение в России – до сентября сделать это невозможно, объясняют перевозчики.

Как отмечается, закон – проблема для код-шеринговых соглашений: российские компании лишатся возможности обмениваться данными пассажиров с иностранными партнерами. В России имеется две свои системы бронирования: "Сирена-2000" и TAIS CRS. Но, по мнению технологов ведущих авиакомпаний, по функциональности они мало подходят, например, "Аэрофлоту".

Реализация закона обсуждалась с авиакомпаниями и системами бронирования, рассказал представитель Роскомнадзора. По его словам, альтернатив несколько: перевозчики могут собирать и обрабатывать информацию на своих серверах, или системы бронирования до 1 сентября построят серверы в России, или будет создана национальная система бронирования.




Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира авиации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

© 2017 MSQ.BY | Про нас | Контактная информация | Правовая информация
Материалы, опубликованные на ресурсе могут иметь ограничения по возрасту 16+
Перепечатка материалов с ресурса возможна только с активной ссылкой на ресурс MSQ.BY
Используются технологии uCoz


Информация носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.