Верховный суд рассмотрит жалобу на приговор по делу о теракте в аэропорту Домодедово

законодательство, домодедово, теракт, россия

Судебное заседание дважды откладывалось для предоставления дополнительного времени на подготовку подсудимому Баширу Хомхоеву.

Москва, Россия - Верховный суд России во вторник приступит к рассмотрению жалобы на приговор по делу о теракте в аэропорту Домодедово в январе 2011 года.

Ранее судебное заседание дважды откладывалось для предоставления дополнительного времени на подготовку подсудимому Баширу Хомхоеву.
11 ноября 2013 года Мособлсуд приговорил к пожизненному лишению свободы трех обвиняемых в организации теракта в аэропорту Домодедово - Ислама Яндиева, Илеза Яндиева и Башира Хамхоева, еще один фигурант дела - Ахмед Евлоев приговорен к 10 годам заключения. Суд установил их причастность к перевозке террориста-смертника и участие в бандформированиях.

Суд также взыскал с подсудимых более 8 млн рублей в пользу потерпевших, оставив иск аэропорта Домодедово для отдельного рассмотрения в гражданском суде.


Теракт в аэропорту Домодедово

Теракт в зале прилетов международных авиалиний в аэропорту Домодедово был совершен 24 января 2011 года. Его жертвами стали 37 человек, ранения получили 172 - граждане России и иностранцы. Террорист-смертник Магомед Евлоев привел в действие размещенное на поясе самодельное взрывное устройство мощностью от 3 до 5 кг в тротиловом эквиваленте, снаряженное поражающими элементами. Как следует из приговора, подсудимые помогли ему добраться из Ингушетии в Москву, где арендовали для него квартиру, передали "пояс смертника", выбрали аэропорт местом совершения теракта и отправили его туда на такси.




Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира авиации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

© 2017 MSQ.BY | Про нас | Контактная информация | Правовая информация
Материалы, опубликованные на ресурсе могут иметь ограничения по возрасту 16+
Перепечатка материалов с ресурса возможна только с активной ссылкой на ресурс MSQ.BY
Используются технологии uCoz


Информация носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.