Шторм "Хавер" принес снег, пробки, проблемы и радость для школьников

минск, погода, тема

2013 » МАРТ » 16
BBC |

Снежный шторм, получивший в Европе название "Хавер", остановил движение транспорта в Беларуси.


С средины пятницы закрыт Национальный аэропорт, рейсы из Варшавы, Москвы, Франкфурта принять невозможно. Два рейса приземлилось в Гомеле, несколько в Киеве.

ГАИ закрыла выезды из Минска. На дорогах пробки, транспорт не ходит, а на трассах автомобилисты борются с ветром, снегом и метелью

Сотрудники Госавтоинспекции разбираются с последствиями многочисленных аварий. Выезд из столицы в брестском направлении – в сторону города Дзержинск – блокирован со средины пятницы, застрявшие в пробке сообщают, что в непроглядной метели столкнулись несколько десятков автомобилей. 40-километровый затор образовался на трассе в сторону Могилева, в районе города Бобруйск.

На несколько часов было парализовано движение вблизи Кургана Славы под Минском – это московская трасса и район Национального аэропорта.

Снежный шторм "Хавер", о котором предупреждали белорусские синоптики, пришел из Западной Европы и в субботу-воскресенье пересечет границу Беларуси с Россией.

Пока же, несмотря на усилия коммунальных служб, автомобильные заторы из-за снега парализуют даже главный проспект белорусской столицы. Метель в пятницу не прекращается с полудня, синоптики прогнозируют, что суббота будет такой же.

В южных белорусских регионах – обильный дождь, подтопивший улицы в Гомеле и Мозыре.

Синоптики грозятся, что в выходные морозы могут ударить до минус 20 и предупреждают о гололеде.

По данным "Белэнерго" в стране обесточены более 500 населенных пунктов – в основном в Минской и Брестской областях. Устранением проблем занимается 321 бригада электриков.

Но находиться вне помещения в эти часы в Беларуси не просто неприятно, но и опасно: ветер, по данным метеорологов, превышает скорость 20 метров в секунду, видимость на дорогах нулевая, местами гололедица.

Сообщений о человеческих жертвах не поступало.

В субботу 16 марта распоряжением министерства образования отменены занятия и внеклассные мероприятия во всех школах Беларуси. Местные администрации призывают граждан выйти на субботники по расчистке дорог и дворовых территорий.


Из-за перебоев в работе общественного транспорта минчане ринулись в метро. Но в час пик перестала работать единственная в белорусской столице пересадочная станция - вход на "Октябрьскую" и "Купаловскую" был перекрыт, скопившихся пассажиров удалили с платформ.

Интернет-пользователи охарактеризовали ситуацию как "паника".

В близком к белорусской столице Слуцком районе для водителей организованы пункты обогрева и питания – в Домах культуры по трассе, ведущей до города Микашевичи, где круглосуточно добывают гранит и щебень, предлагают чай и при необходимости ночлег.




Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира авиации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

© 2017 MSQ.BY | Про нас | Контактная информация | Правовая информация
Материалы, опубликованные на ресурсе могут иметь ограничения по возрасту 16+
Перепечатка материалов с ресурса возможна только с активной ссылкой на ресурс MSQ.BY
Используются технологии uCoz


Информация носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.