Реконструкция вокзального комплекса минского аэропорта обойдется в 324 миллиарда рублей

аэропорт Минск

В настоящее время в рамках подготовки к чемпионату мира по хоккею-2014 проводится реконструкция действующего аэровокзального комплекса Национального аэропорта Минск.

На эти цели в текущем году будет направлено 324 млрд. рублей, в том числе 254 млрд. – на приобретение технологического оборудования, сообщил сегодня генеральный директор РУП «Национальный аэропорт Минск» Дмитрий Меликян на оперативном совещании в Мингорисполкоме. Также планируется увеличить число мест стоянки воздушных судов: дополнительно к существующим 45 построят еще 11. Финансовые затраты составят 150 млрд. рублей, передает «Минск-Новости».

Второй и третий этапы реконструкции включают строительство современного международного терминала и второй искусственной взлетно-посадочной полосы. Они будут реализованы в рамках договора генподряда, подписанного Департаментом по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси и китайской компанией точного машиностроения, с привлечением кредита «Эксимбанка» Китая. Срок строительства новой полосы – до 2017 года, терминала – до 2020-го. 

Общий объем инвестиций на эти объекты составит около 4 трлн. 358 млрд. рублей.

Также предполагается организовать контролируемый въезд такси на привокзальную площадь и выезд с нее, что позволит оптимизировать транспортные потоки в аэропорту, усилить общую систему безопасности предприятия, повысить качество обслуживания пассажиров.

Кроме того, генеральным планом перспективного развития Национального аэропорта Минск предусматривается строительство выставочного центра, гостиничного комплекса с многоуровневым паркингом, Центра бизнес-авиации с 16 ангарами для хранения самолетов, остановочного пункта и скоростной железной дороги. 




Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира авиации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

© 2017 MSQ.BY | Про нас | Контактная информация | Правовая информация
Материалы, опубликованные на ресурсе могут иметь ограничения по возрасту 16+
Перепечатка материалов с ресурса возможна только с активной ссылкой на ресурс MSQ.BY
Используются технологии uCoz


Информация носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.