Строить отдельную ж/д магистраль от Минска до аэропорта нецелесообразно

ЖД, аэропорт, Национальный аэропорт Минск

Прямую пассажирскую линию из Минска к Национальному аэропорту Минск под Смолевичами имеет смысл прокладывать только при наличии стабильного и достаточно оживленного пассажиропотока.

Во всяком случае, министр транспорта и коммуникаций Беларуси Анатолий Сивак во время церемонии открытия движения пассажирских электропоездов на электрифицированном участке БЖД Осиповичи — Жлобин сообщил главе государства, что создание отдельной прямой пассажирской линии «нецелесообразно, исходя из сравнительно небольших объемов пассажиропотока».

По словам министра, значительно удешевить проект может использование существующей железнодорожной инфраструктуры со строительством ответвления на аэропорт. «При этом время на перевозку пассажиров увеличится всего на 10-15 минут», — отметил Анатолий Сивак.

Между тем, в конце августа председатель Минского облисполкома Борис Батура на встрече с китайскими журналистами сообщил, что Минская область прорабатывает возможность участия Китая в строительстве скоростной железнодорожной магистрали от Минска до Национального аэропорта Минск. А начальник управления внешнеэкономических связей комитета экономики Миноблисполкома Андрей Губкин отметил, что «существует большая заинтересованность в том, чтобы путь от Минска до национального аэропорта занимала как можно меньше времени». «Сейчас ищем инвестора, который построил бы высокоскоростную железную дорогу», — добавил он.

Поручение незамедлительно разработать проект железнодорожного сообщения белорусской столицы с Национальным аэропортом Минск президент Беларуси Александр Лукашенко дал правительству и руководству Белорусской железной дороги во время встречи с генеральным директором швейцарской компании «Штадлер Рэйл Групп» Петером Шпулером в апреле 2013 года. Глава государства тогда отметил, что делать это нужно «оптимально, с учетом существующих железнодорожных линий».

Читать полностью:http://www.interfax.by/article/1138340





Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира авиации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

© 2017 MSQ.BY | Про нас | Контактная информация | Правовая информация
Материалы, опубликованные на ресурсе могут иметь ограничения по возрасту 16+
Перепечатка материалов с ресурса возможна только с активной ссылкой на ресурс MSQ.BY
Используются технологии uCoz


Информация носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.