СМИ: Спецслужбы Канады шпионили за пассажирами местного аэропорта

It, безопасность, спецслужбы, аэропорт, канада, пассажиры

Центр безопасности коммуникаций (ЦБК) Канады через Wi-Fi следил за пассажирами в одном из крупных аэропортов страны, сообщают СМИ со ссылкой на материалы бывшего сотрудника спецслужб США Эдварда Сноудена.

В течение двух недель спецслужбы считывали информацию с мобильных устройств путешественников в одном из зданий аэропорта. Более того, слежка продолжалась и после того, как они покидали здание: в кафе, отелях и даже библиотеках. В частности, отслеживалось появление данных устройств по сети Wi-Fi в других городах Канады и аэропортах США.

Об этом сообщает канадский телеканал CBC. 

Документ, содержащий логотип ЦБК, представляет собой 27-страничную презентацию в Power Point, которая повествует о слежке спецслужб за посетителями аэропорта в мае 2012 года.

Спецслужбы Канады отрицают свою причастность к прослушке. В письменном заявлении говорится, что «Центр безопасности коммуникаций Канады имеет законное право собирать и анализировать метаданные». 

Речь идет об информации об отправителе и адресате сообщения, о месте нахождения того, кто прибегает к мобильному средству связи. При этом спецслужба подчеркивает, что в эти данные не входит содержание телефонных разговоров и электронной переписки.

Название аэропорта, в котором проводилась слежка, не раскрывается. Администрации двух крупнейших канадских аэропортов - в городах Торонто и Ванкувер - заявили, что никогда не передавали ЦБК или другим спецслужбам данные об использовании сети Wi-Fi пассажирами.




Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира авиации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

© 2017 MSQ.BY | Про нас | Контактная информация | Правовая информация
Материалы, опубликованные на ресурсе могут иметь ограничения по возрасту 16+
Перепечатка материалов с ресурса возможна только с активной ссылкой на ресурс MSQ.BY
Используются технологии uCoz


Информация носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.