Государственная Дума России приступит к рассмотрению законопроекта, запрещающего пускать пьяных на борт самолета

законодательство, безопасность, россия

На рассмотрение Госдумы внесензаконопроект, которым предлагает запретить пускать на борт самолета пассажиров в состоянии алкогольного опьянения. Законопроектом предлагается дополнить статью 84 Воздушного кодекса РФ положением о том, что авиационная безопасность помимо прочего обеспечивается посредством "недопущения прохода пассажиров на воздушное судно, находящихся в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения". 

В тексте говорится, что "порядок установления нахождения пассажира в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения определяется в соответствии с правилами проведения предполетного досмотра, а также пропускного и внутриобъектового режимов".

В настоящее время кодекс относит к мерам обеспечения авиационной безопасности такие, как предотвращение доступа посторонних лиц и транспортных средств в контролируемую зону аэропорта или аэродрома; охрана воздушных судов на стоянках в целях исключения возможности проникновения на воздушные суда посторонних лиц; исключение возможности незаконного провоза на воздушном судне оружия, боеприпасов, взрывчатых, радиоактивных, отравляющих, легковоспламеняющихся веществ и других опасных предметов и веществ и введения особых мер предосторожности при разрешении их провоза и т.д.

Как отмечает парламентарий Ян Зелинский, в последние время участились инциденты с участием лиц, пребывающих в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения во время полета и в зданиях аэропортов. По данным отдела досмотровых и массовых мероприятий Главного Управления на транспорте МВД за первые месяцы 2013 года к административной ответственности за пьянство в самолетах и в аэропортах привлечено более 3 тысяч пассажиров, не говоря уже о публичных личностях допускающих себе подобное, недопустимое поведение.

Суд приговорил авиадебошира Сергея Кабалова к 3,5 годам колонии



Тем временем в России закончилось рассмотрение дела о дебоше в самолете Сергея Кабалова.

Разбор полёта, о котором знает вся страна, закончен. Суд решил судьбу Сергея Кабалова - авиа-хулигана, которому за пьяный дебош на борту самолёта грозило 8,5 лет колонии. Приговор обвинительный, но срок значительно меньше, чем просило гособвинение.

На такую посадку самый известный авиадебошир явно не рассчитывал. Московский областной суд согласился с обвинительным вердиктом коллегии присяжных. Сергея Кабалова приговорили к 3,5 годам колонии строго режима за попытку угона самолета и избиение бортпроводника.

Кроме того, Кабалову назначили дополнительное наказание в виде года ограничения свободы. Это означает, что уже после того, как истечёт срок заключения, в течение 12 месяцев он будет обязан являться и отмечаться в отделе полиции по месту жительства.

В счёт компенсации морального вреда он должен будет выплатить пострадавшему бортпроводнику 400 тысяч рублей. Суд учёл, что у Сергея Кабалова маленькие дети, положительные характеристики и отсутствие судимости.

Авиадебоширу назначили наказание, которое не достаёт даже до низшего предела по обвинению в попытке угона самолета. Как разъяснили в приговоре, в связи с тем, что воздушное судно не изменило свой курс. При этом суд учел и степень опасности действий Кабалова и серьезность его намерений.

Ранее гособвинитель настаивал на более строгом приговоре и просил 8,5 лет заключения. Сам подсудимый сказал, что не собирается подавать апелляцию. Впрочем, позже его адвокаты заявили, что всё-таки намерены идти в Верховный суд.

"Кабалов сказал что обжаловать его не будет. Но мы его будем  обжаловать, я убежден в этом. Я думаю, сейчас у него просто эмоциональное. Он устал очень, он ждал этой развязки, именно поэтому  он ничего не хочет", - сказал адвокат обвиняемого Фаиль Садретдинов.

Всё происходило на высоте 12 тысяч метров на борту самолета, летевшего в Хургаду. Мужчина начал курить в туалете, а в ответ на просьбы бортпроводника набросился на молодого человека с кулаками и обещал убить всех, кто встанет у него на пути. Дебошир пытался пройти в кабину пилотов, чтобы посадить самолет на воду, утверждал, что является то ли депутатом, то ли сотрудником спецслужб.

В аэропорту Хургады Кабалова арестовала местная полиция, однако почти сразу отпустила. Вместе с семьей он продолжил отдых, но домой после отпуска уже не вернулся. В России авиадебошир к тому времени был заочно арестован и объявлен в международный розыск.

Весной 2013 года Кабалова задержали в Беларуси. Бизнесмен пытался выехать оттуда в Европу. Позже Кабалова передали российским правоохранительным органам и экстрадировали в Москву.

Два месяца назад коллегия присяжных единогласно признала Сергея Кабалова виновным по всем пунктам.

Таким образом, его условно-досрочное освобождение в случае хорошего поведения станет возможным уже через год, после того, как истекут две трети назначенного судом наказания.




Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира авиации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

© 2017 MSQ.BY | Про нас | Контактная информация | Правовая информация
Материалы, опубликованные на ресурсе могут иметь ограничения по возрасту 16+
Перепечатка материалов с ресурса возможна только с активной ссылкой на ресурс MSQ.BY
Используются технологии uCoz


Информация носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.