Александр Лукашенко посетил Национальный аэропорт Минск и остался доволен

минск, Лукашенко, аэропорт

Сегодня, 15 апреля, Александр Лукашенко посетил Национальный аэропорт Минск после обновления залов прилета и вылета. 

После увиденного президент Беларуси остался доволен проведенными работами по реконструкции аэровокзального комплекса Национального аэропорта Минск, отмечает телеграфное агентство БелТА.

"На первый взгляд все нормально, все блестит, все красиво - это хорошо. Но главное, чтобы было качество и чтобы это все было надежно", - отметил Лукашенко.

Александр Лукашенко ознакомился с тем, как ведется реконструкция аэровокзального комплекса, организацией обслуживания пассажиров. Президент осмотрел зону прилета: пункт пограничного пропуска, пункт выдачи багажа, таможенного контроля, зоны ожидания и регистрации пассажиров, зону вылета, привокзальную территорию. 

Кроме этого Лукашенко ознакомился с организацией обслуживания ВИП-пассажиров, подробно интересовался условиями работы. 

Александр Лукашенко посетил Национальный аэропорт Минск

"Я не претендовал на то, чтобы проинспектировать этот объект, выявить какие-то недостатки. Есть люди, которые это сделают. Но главное - время, оно покажет, что сделали правильно, а где чего-то не хватает", - сказал глава государства, подводя итоги посещения аэропорта.

В то же время Президент подчеркнул, что за все недостатки соответствующие люди "будут отвечать на всю катушку". "Потому что здесь не изобретено ничего нового. В мире есть очень продвинутые аэропорты, суперпродвинутые, средние - выбирай вариант и работай", - отметил Александр Лукашенко.

"Кажется, что вы серьезно проработали все варианты, определили для себя лучший и по этому принципу, исходя из наших возможностей и условий, и попытались что-то сделать", - добавил Лукашенко.

Обращаясь к генподрядчику работ по реконструкции ОАО "Гроднопромстрой", Александр Лукашенко предупредил, что оставшиеся работы должны быть выполнены также на высоком уровне. 

"Контролеров здесь хватает, мне докладывают из разных источников о больших недостатках, поэтому не роняйте свое лицо, сделайте достойно, как вы умеете". "А потом спросим с каждого. Чтобы не было слуцких мясокомбинатов и льнозаводов, надо вовремя это пресекать", - добавил президент страны. 

Генподрядчик согласился с тем, что были некоторые недостатки при выполнении строительных работ, однако к настоящему времени они все устранены.

Александр Лукашенко посетил Национальный аэропорт Минск

Президента заверили, что в аэропорту не будет никаких проблем с обслуживанием как гостей предстоящего чемпионата мира по хоккею, который пройдет в мае в белорусской столице, так и других пассажиров. 
Национальный аэропорт Минск был введен в эксплуатацию более 30 лет назад и является основным воздушным портом страны, через который осуществляется до 97% пассажирских и грузовых авиаперевозок. Общая площадь здания аэровокзального комплекса составляет почти 80 тыс. кв.м, 82% которых (65 тыс. кв.м) запланировано реконструировать. К 1 апреля уже введены в эксплуатацию ВИП-зал и комплекс по обслуживанию авиаперевозок, связанных с проведением чемпионата мира по хоккею, увеличена площадь залов ожидания за счет пристроенной части, открыты новые пункты регистрации пассажиров, дополнительные рабочие места страховых агентов, 11 кабин пограничного контроля, места таможенного контроля, осуществлен монтаж коммуникаций и оборудования по сортировке багажа.

В результате реконструкции аэропорт сможет обслуживать до 5,8 млн пассажиров в год и выдерживать пиковые нагрузки - около 29 тыс. пассажиров в сутки. В аэропорту также выделены две зоны таможенного досмотра, что позволяет одновременно обслуживать пассажиров с шести воздушных судов (до тысячи человек), устроена единая зона регистрации пассажиров на 22 стойки. С 22 февраля 2013 года структурным подразделением МИД, расположенном в Национальном аэропорту Минск, осуществляется оформление и выдача виз всем иностранным гражданам вне зависимости от наличия в стране, из которой прибыл гражданин, белорусского загранучреждения. Таким образом, сформирована необходимая инфраструктура для обслуживания зарубежных участников и гостей чемпионата мира по хоккею.

Как было доложено Президенту, в течение последних лет наблюдается устойчивая динамика прироста пассажиров и грузов, обслуженных в аэропорту. Так, в 2013 году обслужено 2,19 млн пассажиров, а за январь-март этого года достигнут рост данного показателя на 10%. Перевозки пассажиров в Национальный аэропорт Минск осуществляются от автовокзала Центральный, причем расписание движения автобусов согласовано с временем полетов воздушных судов. С ноября 2014 года планируется доставлять авиапассажиров в аэропорт железнодорожным транспортом от станции Минск-Пассажирский. По этому маршруту будут курсировать три поезда нового типа, уже приобретенные Белорусской железной дорогой, время следования составит менее 50 мин.

Лукашенко поручил завершить в 2014 году модернизацию Национального аэропорта Минск. Он на то, что все работы по реконструкции, которые выполнены до настоящего времени, чтобы принять гостей предстоящего чемпионата по хоккею, сделаны неплохо. Далее следует постепенно приводить в порядок оставшуюся часть аэропорта. При этом Президент подчеркнул, что это должно быть сделано за разумные деньги.

"В этом году кровь из носу надо закончить модернизацию аэропорта. К концу года должны быть полностью благоустроены здания и территория" - сказал глава государства.

"Все должно быть идеально, потому что человек, который летит в Беларусь, сразу будет смотреть в иллюминатор, где приземлится. Поэтому все должно быть красиво. К чемпионату мира наведите лоск. Все должно быть по-хозяйски. Мы должны довести до ума этот аэропорт".  

Александр Лукашенко добавил, что для него это вопрос чести. 
"Когда я стал Президентом, ко мне было море ходоков: за ноль рублей продайте аэропорт, он у вас все равно не будет работать, а мы его загрузим. Знаете, я в какое-то время, когда были трудные времена, колебнулся: думаю, кто его знает, чем его поддержать из бюджета, может быть, действительно кому-то отдать? А потом сказал: нет, все-таки это ценность, это достояние, ничего мы отдавать не будем, ни одного аэропорта"

 "И сегодня на них спрос. А этот аэропорт у нас прибыльный. Но это символ нашей страны. И мы в этом году должны сделать то, что достойно Беларуси, чтобы говорили: вот у вас как в Минске чистенько, аккуратненько, так и в аэропортах", - сказал Лукашенко.

"Не должно нашим детям достаться то, что у нас было, когда мы стали руководить страной. Какой-то в советские времена построили низенький захудаленький аэропорт, а потом коснулись: ба, это же совсем уже каменный век! И нам пришлось на безденежье как-то латать, а потом штурмом брать это здание".

Александр Лукашенко отметил, что в ближайшие годы аэропорт будет работать прибыльно и, предложив здесь хорошие условия, можно привлечь большее число пассажиров. Президент подчеркнул, что следует смотреть на перспективу и продолжать развивать аэропорт.




Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира авиации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

© 2017 MSQ.BY | Про нас | Контактная информация | Правовая информация
Материалы, опубликованные на ресурсе могут иметь ограничения по возрасту 16+
Перепечатка материалов с ресурса возможна только с активной ссылкой на ресурс MSQ.BY
Используются технологии uCoz


Информация носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.