Траур в Нидерландах

украина, МН17, Нидерланды, траур

Первые два самолета с телами жертв авиакатастрофы под Донецком прибыли на военный аэродром нидерландского города Эйндховена. Первым в 15:47 по местному времени приземлился голландский самолет, через две минуты за ним – самолет австралийских авиалиний, каждый с двадцатью гробами на борту.

По прибытии самолетов прямо на взлетном поле аэродрома прошла траурная церемония в память о погибших пассажирах рейса MH17. Под звуки грубы началась минута молчания. Не только на территории аэродрома, но и по всей стране в эту минуту все оставили свои дела и почтили память погибших. На улицах застыл транспорт, встали поезда на железных дорогах. В сети появились фотографии из детских бассейнов, со стадионов, городских площадей – все на минуту остановились и стояли рядом молча.

Когда минута молчания закончилась, на аэродроме Эйндховена первые лица Нидерландов, члены правительства и высокопоставленные гости из стран, граждане которых были на борту Боинга малайзийских авиалиний, разместились на стульях на взлетной полосе. Родственники погибших находились в близлежащем ангаре – недоступные для камер журналистов. Был построен специальный забор, чтобы тех, кому сейчас тяжелее всего, никто не увидел, пока они проходили в здание ангара. 

Затем, также в почти абсолютной тишине, служащие нидерландской королевской жандармерии группами по девять человек стали выносить деревянные гробы из первого самолета. Специальным маршем и заранее отрепетированными, синхронными движениями они подносили гробы к стоящим тут же на взлетном поле похоронным автомашинам, после чего первые 20 машин (которые в ожидании окончания церемонии скрылись в ангаре, где находились родственники погибших) сменили новые 20, и королевская жандармерия повторила свой церемониальный ход еще раз. Все это время слышно было лишь завывание ветра и металлический стук веревок о флагштоки – перед зданием аэродрома развивались спущенные флаги всех стран, которых коснулась трагедия, включая украинский флаг. 

Как только каждая из 40 автомашин с телом неизвестного пассажира (тела еще предстоит опознать) была готова покинуть аэропорт, из здания ангара послышались аплодисменты родственников, в знак благодарности жандармерии и всем, кто помог в непростом деле возвращения тел погибших на родину в Голландию. В ближайшие дни в Нидерланды прибудут новые самолеты, пока не будут перевезены все тела, найденные на месте крушения под Донецком.

Траурный кортеж в сопровождении мотоциклистов королевской жандармерии выехал в город Хильверсум, где тела будут храниться в военной казарме, и где судмедэксперты будут проводить опознание погибших. Для большинства тел эта процедура займет несколько дней, но в некоторых случаях понадобятся недели, а возможно и месяцы. 

Сотни людей ожидали прибытия самолетов со страшным грузом из Харькова перед аэродромом Эйндховена. Тысячи и тысячи людей стоят вдоль шоссе, по которому проехал кортеж, и на виадуках над шоссе. Важнейшие магистрали, ведущие к Хильверсуму, перекрыты для всех остальных автомобилистов, чтобы дать возможность траурному кортежу без препятствий и с достоинством проехать этот отрезок пути. Некоторые люди аплодируют и кидают цветы с виадуков на дорогу. В ближайшие дни мы увидим еще несколько таких кортежей. 

В среду вечером траурные шествия в белых одеждах состоятся в Амстердаме и других голландских городах, а в соборе города Амерсфорта пройдет богослужение в память о пассажирах рейса MH17.




Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира авиации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

© 2017 MSQ.BY | Про нас | Контактная информация | Правовая информация
Материалы, опубликованные на ресурсе могут иметь ограничения по возрасту 16+
Перепечатка материалов с ресурса возможна только с активной ссылкой на ресурс MSQ.BY
Используются технологии uCoz


Информация носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.