В аэропорту Ашхабада началось строительство нового терминала

Ашхабад, Туркменистан, аэропорт

На территории Международного аэропорта в Ашхабаде началось строительство нового аэропортового комплекса. Крупнейший в Средней Азии комплекс, способный обслуживать 1600 пассажиров в час, возводится на месте существующего аэропорта.

На площади более 1200 гектаров будут сооружены новый пассажирский терминал, грузовой и VIP – терминалы, реконструирована существующая и построены новая взлетная полоса, рулежные дорожки, парковочные места и перрон для воздушных судов.

В общей сложности на территории аэропортового комплекса предстоит возвести свыше сорока объектов, оснащенных самым современным оборудованием, что позволит новому аэропорту Ашхабада принимать самолеты любого типа и грузоподъемности, обеспечивая при этом международные стандарты сервиса.

Для того, чтобы авиапутешественники не испытывали неудобства в период строительства аэропортового комплекса на месте существовавшего ранее автовокзала и привокзальной площади в настоящее время ведется строительство малого пассажирского терминала. Именно здесь с марта 2014 года в течение всего периода сооружения главного пассажирского терминала будет организовано обслуживание вылетающих и прилетающих пассажиров. Пропускная способность малого терминала -1250 пассажиров в час. Терминал сможет одновременно принимать и отправлять пассажиров десяти рейсов.

Как отмечается, в одноэтажном здании малого терминала, состоящего из трех раздельных блоков (местных авиалиний, блок CIP, международных авиарейсов) будут созданы оптимально комфортные условия для прибывающих в Ашхабад и вылетающих пассажиров. К их услугам – уютные залы ожидания и регистрации, комнаты матери и ребенка, помещения для отправления религиозных обрядов, информационные табло, справочные бюро, сенсорная электронная справочная система, билетные кассы, телефоны-автоматы, киоски обмена валюты, банкоматы, камера хранения багажа, кафетерии, магазины duty-free. Рядом с пассажирским терминалом строится технический блок для обеспечения автономного отопления и бесперебойного электроснабжения вокзальных помещений.

Одновременно со строительством временного пассажирского терминала ведется реконструкция перрона. На нем будут оборудованы около 20 стоянок для воздушных судов, проложены рулежные дорожки к взлетной полосе, выполнено освещение территории. На привокзальной площади решено оборудовать несколько автостоянок, оснащенных пропускной системой. Перед блоком международных авиарейсов – на 335 автомобилей, перед блоком местных авиалиний – на 100 автомобилей. В дальнейшем этот терминал будет использоваться для оформления пассажиров, вылетающих чартерными рейсами.

Стоит отметить, что в столицу Туркменистана из Национального аэропорта Минск выполняют рейсы авиакомпания Белавиа и Туркменские авиалинии.




Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира авиации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

© 2017 MSQ.BY | Про нас | Контактная информация | Правовая информация
Материалы, опубликованные на ресурсе могут иметь ограничения по возрасту 16+
Перепечатка материалов с ресурса возможна только с активной ссылкой на ресурс MSQ.BY
Используются технологии uCoz


Информация носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.